Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по транспорту Николай Лямов по итогам субботнего инспектирования автодороги столичным градоначальником Сергеем Собяниным, сообщает РБК.

Накануне мэр ознакомился с транспортной ситуацией в районе торгового центра на 25-м км МКАД на юге столицы и обратил внимание, что многие въезды к торговым центрам построены с нарушением норм.

"Необходимо разобраться, решить проблему с объектами, которые вообще незаконно увеличили свои торговые площади", - отметил мэр. Весьма нелицеприятно градоначальник высказался и по поводу работы некоторых ТЦ. По его словам, подобные рынки, где на первых этажах ведется торговля, а на вторых размещены гостиницы и жилье, он видел "в самых бедных провинциях Индии".

В свою очередь Лямов рассказал, что по каждому нарушению необходимо разбираться досконально и рассмотреть законность всех съездов. "По каждому нарушению будут определены меры воздействия", - отметил заместитель мэра. В случаях, когда ситуацию возможно исправить, владельцам торговых объектов предложат расширить дорогу. Если они откажутся или не смогут организовать въезды согласно нормативам, "будут ставиться ограждения, препятствующие въезду к торговому центру".

Цель столичных властей - вернуть МКАД "первоначальное назначение", то есть сделать ее объездной магистралью, а не "вспомогательной улицей для торговли", отметил он.