Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в руководстве АК "Узавтопром", в настоящее время обновленная Nexia проходит тестирование на заводе и, как ожидается, с февраля 2008 года начнется ее промышленное производство. Планируется, что первые поставки Nexia New начнутся в феврале-марте будущего года.

 

Обновленная Nexia будет реализовываться на внутреннем рынке под брендом Chevrolet, а в экспортном варианте – под традиционным брэндом Daewoo. У нового автомобиля изменен дизайн переднего и заднего бамперов, элементы светотехники, а также интерьер салона и приборов контроля.

 

Ранее сообщалось, что в 2005 году "УзДЭУавто" заключило контракт с Concept Group на разработку дизайна и внедрение изменений в производство автомобиля Nexia. Первоначально планировалось начать производство обновленной Nexia в 2006 году, однако из-за поиска стратегического партнера сроки были скорректированы.

 

Напомним, что АО "УзДЭУавто" было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской компанией Daewoo Motor. В 1996 году АО ввело в строй автомобильный завод в Андижанской области проектной мощностью 200 тыс. машин в год. В октябре 2005 года Узбекистан выкупил 50% акций Daewoo Motor в СП "УзДЭУавто". В настоящее время держателем 100%-ного пакета акций "УзДЭУавто" является ОАО "Узавтопром". Завод выпускает четыре модели легковых автомобилей. Уровень локализации комплектующих деталей на предприятии составляет около 50%. В октябре 2007 года "Узавтопром" и General Motors создали СП "GM Узбекистан" по производству и реализации автомобилей Chevrolet в Узбекистане на базе АО "УзДЭУавто".