В прошлом году корейцы из Oullim Motors прикупили Proton, в честь чего снабдили помянутый V6 турбиной, довели таким образом мощность до 400 л.с., обозвали проект Spirra Turbo и также в концептуальной шкуре выставили на всеобщее обозрение.

 

И вот спустя еще год, под занавес Пекинского автосалона корейцы презентовали готовую к жизни версию. Но четырех сотен гривастых скакунов им вдруг показалось слишком мало для громкого дебюта, все-таки первый корейский суперкар, бить в грязь лицом никак нельзя. А вот копытом в землю можно, так что было решено присовокупить ещё одну турбину, 600 л.с. - это совсем другое дело, с таким добром не стыдно показаться на глаза ни китайцам, ни европейцам, ни японцам, ни даже падким на мощность американцам.

 

Но и это не все, вошедшие в раж корейцы отжали из бедного двигателя последние 100 л.с., чем довели его до слез. Да и как тут не расстраиваться - 700 сил на три литра. Так родилась драг-модификация GT460 (600-сильный вариант по батюшке GT270). Все три модели имеют в своем распоряжении пространственно-рамную ферму, с закрепленным посередине мотором.

 

За этот год Oullim Motors планируют руками собрать 100 экземпляров самого простого купе и продать каждый по цене около 100 000 долларов, а в следующем тираж должен вырасти до 300.