Открывают гамму 2002 модельного года компактные центральномоторные родстеры Boxster, которые выпускают на заводе в Цуффенхаузене (Германия) и в Финляндии на предприятии Valmet в базовой версии с оппозитным 2,7-литровым двигателем Вoxer мощностью 220 л.с. и представленной год спустя модификации S (3,2-литровый V 6, 252 л.с.). Благодаря оптимальной развесовке и отлично настроенной подвеске (впереди и сзади стойки McPherson) автомобиль отличает отточенная управляемость, гарантирующая удовольствие от вождения даже неискушенному водителю.

Porsche Boxster

 

Очередная новинка от Porsche — внедорожник Cayenne, позволила увеличить продажи в 2002 году на 24%, а в 2004 году — на 50 %, а сейчас доля Cayenne составляет 2/3 всех производимых компанией автомобилей. За основу конструкции первого внедорожника Porsche взяли новую перспективную платформу T5 Eurovan. Кузов Cayenne полунесущий с интегрированной рамой, подвески всех колес независимые, что дает Сayenne незаурядные характеристики управляемости, достойные легендарного брэнда. Гамму двигателей составляют: 4,2-литровый V8 мощностью 300 л.с. и W12 6,0 л, развивающий 450 л.с.

Porsche Cayenne S

 

Самый мощный Сayenne Тurbo S имеет второй самый мощный двигатель в истории Porsche, после Carrera. Стоимость его составляет EUR 450 000 ($440 000 в США), это самое дорогое производство, из когда-либо построенных Porsche.

Porsche 911 Turbo

 

Своеобразной компенсацией за несостоявшуюся премьеру в 2001 году Cayenne стала премьера второго поколения Porsche 911 (платформа 996). Все модификации «вечно молодого классика» оформлены в едином стиле с моделью Turbo, от которой заимствована передняя светотехника. Таким образом, дизайнеры визуально «развели» лидера продаж модель 911 и более дешевый родстер Boxster, до последнего времени имевшие одинаковые фары и сходное решение передней части.

Porsche 911 Targa

 

Наиболее интересна версия Targa со сдвижной, с помощью электропривода, стеклянной секцией крыши. Конструкцию крыши разработала немецкая компания CTS, которой Porsche владеет на паях с Daimler-Chrysler. В остальном модель Targa почти полностью аналогична модели Carrera Cabriolet, которая дебютировала осенью 1998 года. Модель оснащают складным с помощью гидропривода трехслойным тентом, который на новой модификации получил стеклянное заднее окно вместо пластмассового. Жесткость кузова Carrera Cabriolet увеличена по сравнению с базовой моделью Carrera Coupe. Передняя подвеска всех модификаций 911 типа McPherson, сзади установлена многорычажная эластокинематическая система подвесок, обеспечивающая пассивное подруливание в поворотах. Модернизированный оппозитный 6-цилиндровый двигатель Вoxer с увеличенным до 3,6 л рабочим объемом (как у Turbo) и новой системой изменения фаз газораспределения VarioCam Plus развивает мощность 320 л.с. и агрегатируется с механической 6-ступенчатой КП либо с 5-ступенчатым «автоматом» Tiptronic производства ZF. В результате максимальная скорость стала 285 км/ч (с Tiptronic — 280 км/ч), разгон до 100 км/ч занимает от 5,0 до 5,7 с в зависимости от типа кузова и трансмиссии. Кроме заднеприводных версий, предлагаются полноприводные модели Carrera 4 Coupe и Carrera 4 Cabriolet с передней вискомуфтой и фирменной системой контроля тяги PSM (Porsche Stability Management).

Porsche 911 Carrera 4S

 

Версия 911 Carrera 4S представляет собой более демократичный вариант модели Turbo (заимствованы кузов, трансмиссия и мощные тормозные механизмы) с базовым 3,6-литровым двигателем V6 от Carrera (320 л.с.). От Turbo новинку отличают отсутствующие на 4S боковые воздухозаборники, задний спойлер и объединенные стеклянной планкой стоп-сигналы. Несмотря на увеличившуюся до 1470 кг снаряженную массу, модификация 4S проигрывает в разгонной динамике всего 0,1 с (5,1 с).

 

До недавнего времени вершиной модельного ряда была модификация Turbo (дебют в 1999 году, Франкфурт) с умопомрачительной динамикой — максимальная скорость 305 км/ч, разгон до 100 км/ч за 4,2 сек. Столь высокие динамические характеристики, достойные настоящего суперкара, обеспечивает 3,6-литровый Вoxer мощностью 420 л.с. с двумя турбонагнетателями и промежуточными охладителями воздуха. Модель выпускают только с полноприводной трансмиссией (передний дифференциал с вискомуфтой, задний — самоблокирующийся) и системой PSM. С 2000 года для Turbo в качестве опции предлагаются тормозные диски гоночного типа из композитного материала.

Porsche GT2

 

Новым «королем автобанов» по праву можно считать дебютировавший в Детройте в 2001 году суперкар Porsche GT2. Внешне его легко отличить от базового Turbo по характерным передним воздухозаборникам, разделенным перемычкой, дополнительному узкому воздухозаборнику на капоте и массивному заднему антикрылу на кронштейнах. Для управления заднеприводным автомобилем без системы контроля тяги (PSM не предлагается даже как опция) требуется высший уровень водительского мастерства, особенно на мокром асфальте — мощность 3,6-литрового Вoxer с двумя турбонагнетателями и интеркулерами доведена до 462 л.с. Салон GT2 оформлен высококачественной кожей и вставками из углепластика. Габаритная высота стала 1275 мм против 1295 мм у Turbo, в том числе за счет меньшего клиренса — 85 мм. Максимальная скорость GT2 ограничена 315 км/ч, разгон до 100 км/ч происходит всего за 3,1 сек.

Porsche Carrera GT

 

В 2003 году дебютировала модель Carrera GT, впервые показанной в качестве прототипа в Париже осенью 2000 года. Заднеприводный родстер с центральным расположением силового агрегата спроектирован практически с нуля и не имеет общих деталей с семейством 911. Кузов типа монокок изготовлен из композитных материалов. Carrera GT укомплектован новым 5,5-литровым двигателем V10 мощностью 510 л.с.

 

В середине 2006 года Porsche Boxster и Сayenne, признаны доминирующими Porsche в Северной Америке, а 911 восстановил свою позицию, как основа линейки Porsche в регионе. В Германии 911 превосходят в цене Boxster, Cayman и Сayenne.

Porsche Cayman S

 

Компания Porsche всегда имела близкие отношения с Volkswagen, и как отмечено выше, первые автомобили Porsche использовали много компонентов Volkswagen. Эти две компании сотрудничали в 1969, чтобы сделать VW-Porsche 914 и 914-6, которые имели двигатель Porsche. Большинство 944s также использовали компоненты VW. Porsche Сayenne, введенный в 2002 году, имеет полное шасси с VW Touareg, который построен на фабрике в Братиславе.

 

С 2005 года семейства Порше и Piech владели всеми акциями с правом голоса AG Porsche. В начале октября 2005 года компания приобрела 18.53 % акции Volkswagen AG. С июня 2006 года доля Porsche AG в Фольксвагене повысилась до 25.1 %, давая Porsche меньшинство блокирования, посредством чего Porsche может наложить вето на большие корпоративные решения, предпринятые VW. А отмененный в конце 2007 года так называемый закон о Volkswagen полностью развязывает руки Porsche в принятии решений относительно политики концерна в целом. Так что после некоторого спада дела фирмы вновь идут в гору.