Совсем недавно в штаб-квартире Porsche Automobil Holding SE в Штутгарте наблюдательный совет компании принял окончательное решение об увеличении своей доли в акциях Volkswagen до 50 с лишним процентов. Напомним, в настоящий момент производителю спорткаров принадлежит 31% акций VW.

 

Акт поглощения произойдёт, как только будут закончены все полагающиеся по такому случаю действия в области права, т.е. фактически через несколько месяцев. Грядущую сделку прокомментировал председатель правления Porsche Венделин Видекинг: «Наша цель заключается в создании самых инновационных и эффективных альянсов в мире, которые будут отвечать требованиям обостряющейся международной конкурентной борьбы. Bместе, в честном и коллегиальном партнёрстве, мы сможем открыть новую главу в автомобильной истории». Амбициозное заявление. Впрочем, каким ещё оно может быть, если речь идёт о слиянии Porsche и Volkswagen?

 

Остаётся добавить, что как только сделка состоится, VW станет частью концерна Porsche Automobil Holding SE. Представители Volkswagen войдут в наблюдательный и производственный советы и контрольный орган Porsche. При этом слияния предприятий не планируется. Автомобильный мир замер в ожидании?