Но до этого пока что еще очень далеко. Слишком уж жестокую шутку сыграло название Eclipse со своим обладателем. Ведь только реальное затмение в головах конструкторов и дизайнеров могло превратить второе поколение Mitsubishi Eclipse, героя множества фильмов и кумира фанатов тюнинга по всему миру, в тот унылый кусок американщины, которым оно являлось последние годы. Фанаты классики до сих пор не могут поверить в ту катастрофу, которая произошла с предметом их обожания.

 

Но хочется верить, что смутное время все же подходит к концу. В этом году на автосалоне в Чикаго представили рестайлинговую версию последнего поколения модели Eclipse, которая хоть и не способна разом вернуть себе уважение, но поправить ситуацию вполне способна. Особое влияние на новинку явно оказала работа компании над своей главной иконой – моделью Skyline GT-R. Мысли в правильном направлении превратили заурядный обмылок во вполне приличный автомобиль.

 

Передняя часть по дизайну теперь отчетливо похожа на Nissan GT-R, хотя более корректно все-таки упомянуть Mitsubishi Evolution X. Форма переднего бампера приобрела достойные очертания и даже небольшую юбку. По бокам появились слегка заниженные пороги с рельефом, а задняя часть и вовсе возродилась из мертвых. Черный диффузор внушительных размеров, две выхлопные трубы а-ля Nissan 350Z и большое антикрыло вместе с прозрачными задними фонарями, аналога которому не найти, – отличное сочетание для того, чтобы хоть как-то сгладить ужасы предыдущего поколения.

 

Если с внешним видом Mitsubishi Eclipse все понятно, то вот с технической частью дела обстоят не все так ясно. По части моторов – полный застой. Двигатели те же – рабочим объемом 2,4 и 3,8 л. Первый из своих четырех цилиндров выдает целых 162 л.с., но зато более злобный V6 способен произвести на свет аж 265 л.с., а вместе с ними и 350 Нм крутящего момента при 4500 об/мин. На выбор есть 5- и 6-ступенчатая механическая КПП и просто уникальный четырехскоростной “автомат”, который давно надо снять и поместить в музей. В наличии, конечно, и 5-ступенчатая АКПП, но она идет в качестве опции. Самая мощная версия GT способна разогнаться до 100 км/ч почти за 6 сек., что является довольно неплохим показателем для этого класса автомобилей.

 

Кроме того, с этого поколения Eclipse даже в базовой версии комплектуется не только системами ADS и EBD, но и задними дисковыми тормозами, а ведь раньше было иначе. Более того, на модификации GT вместо задних барабанов могут быть установлены вентилируемые диски. Еще одной особенностью этой, почти гоночной, модификации является более толстый задний стабилизатор поперечной устойчивости и 18-дюймовые колесные диски размерностью 235/45.

 

Внутри же Mitsubishi Eclipse очень напоминает Nissan 350Z, причем не только общими обводами центральной части торпедо, но и формой сидений.

 

Но учитывая ту нелегкую судьбу, которая постигла одну из самых харизматичных моделей Mitsubishi, хочется надеяться, что в компании наконец-то избрали правильный путь и следующее поколение не только захотят, но и смогут триумфально вернуть в Европу. А ведь судя по изменениям, эти мысли явно посещают руководство компании. Возможно, скора вновь появятся фильмы с участием этого авто, а мальчишки опять начнут грезить новеньким Eclipse.