Если в начале этого года Tata показала самый дешевый в мире автомобиль стоимостью $2500, то сейчас индусы уверяют о готовности начать в этом году производство машины, которая будет ездить за счет… воздуха!

 

В последнее время имя Tata не сходит со страниц журналов и автомобильных интернет-порталов. И обсуждают эту компанию не только потому, что она скоро начнет производство модели Nano за $2500. Не забывайте, что именно Tata скоро станет полноправным владельцем двух британских автомобильных легенд – индийцы покупают у Ford компании Land Rover и Jaguar. И вот сейчас новая сенсация.

 

По сообщениям ВВС, уже в конце 2008 года Tata начнет продажу автомобиля под названием OneCAT. Это пятиместный однообъемник со стеклопластиковым кузовом, который будет весить всего около 350 кг. Но главная особенность автомобиля в двигателе: Tata OneCAT получит силовой агрегат, который будет работать за счет энергии сжатого воздуха!

 

Предполагается, что заправлять OneCAT можно будет на специальных АЗС. Кроме того, водители смогут заправлять автомобили воздухом у себя дома – вместе с автомобилем станут продавать специальный компрессор, который сможет работать от домашней сети. Правда, для полной заправки дома потребуется около 4 часов, а вот на АЗС это можно будет сделать за 3 минуты. А хватит одного бака воздуха для того, чтобы проехать 120 км.

 

Представители Tata уже даже назвали ориентировочную цену на свой воздушный автомобиль. Она составит порядка $5000.