Это не частное мнение, а нечто вроде диагноза, который ставили автолюбители и пешеходы, молодые люди с горящими глазами и степенные бабушки, которые при взгляде на эту машину хотели скинуть лет эдак пятьдесят.
Внешний вид родстера не сильно отличается от внешности купе. Первым делом в глаза, конечно же, бросается традиционная радиаторная решетка высотой с весь передок машины — от капота до нижней кромки бампера, которую наши автолюбители уже успели окрестить «тевтонским щитом».
Крыша Audi TT Roadster мягкая матерчатая. Если в вашем распоряжении оказалась модификация 2.0 TFSI, то ее придется складывать руками. Подобных неудобств лишены обладатели версии 3.2 quattro, которая снабжена электрогидравлическим приводом, а также те, кто заплатит за опциональное вживление данного механизма в базовую комплектацию. Главная радость для любителей легких понтов — возможность разложить крышу прямо в движении, ведь подобные манипуляции можно производить на скоростях до 50 км/ч. Каких-то 12 секунд, и крыша аккуратно складывается за спинами пассажиров.
Помимо отсутствия жесткой крыши, можно отметить присутствие 17-дюймовых колесных дисков, что придает автомобилю явно выраженную спортивную внешность. Также в глаза бросаются две блестящие силовые дуги. Подобные элементы декора является не только простым украшением, но по совместительству еще и являются элементами пассивной защиты: они защищают головы пассажиров при совсем уж неожиданных ситуациях. Незаметными для беглого взгляда остались существенные доработки по жесткости кузова, а также вмонтированные в передние стойки и планку лобового стекла мощные усиливающие элементы, которые также позволили улучшить пассивную безопасность. В результате, жесткость кузова на кручение у нового Audi TT Roadster вдвое выше, чем у предыдущего поколения.
Увеличилась новая ТТ и в размерах: на 137 в длину и на 78 мм в ширину. Но при этом весит новинка даже чуть меньше предшественницы. Просто почти 70% кузовных деталей изготовлены из алюминия, что гарантирует их долговечность даже в нашем суровом климате. Но изгибы кузова остались до боли знакомыми, что, тем не менее, позволило снизить коэффициент лобового сопротивления до 0,3 и значительно уменьшить подъемную силу.
Дизайн внутреннего мира новой TT приятно порадует любого ценителя качественных авто. Новшеством также является отсутствие задних сидений, при которых для крыши просто не нашлось бы места. Хотя, тот факт, что крыша съела задние сидения, все равно не должен сильно расстраивать, ведь пассажирам они не особо помогали, лишь создавая видимость того, что там можно поместиться. Уместно напомнить, что в модели купе, особенно первого поколения, на задних сидениях могли б поместиться разве что дети или крайне субтильные леди. Так что наличие задних мест в ТТ не кажется слишком необходимым, а их отсутствие в кабриолете – чем-то фатальным. Скорее, наоборот.
Кроме того, у новинки довольно вместительный багажный отсек, особенно по меркам автомобилей этого класса — его объем составляет 250 литров. Напомним, что у предыдущего поколения багажник вмещал лишь 210 литров поклажи. В рекламных Audi-изданиях пишут, что багажник нового ТТ рассчитан на две сумки для гольфа. Заметьте, не два мешка картошки, не два матраса для тещи, а две сумки для гольфа. Сразу снимаются все вопросы о позиционировании машины и контингенте пользователей.
Качество отделочных материалов, в которых преобладает натуральная кожа, остается на самом высоком уровне, как и подгонка всех деталей. А чего стоит сплюснутая в нижней части баранка — как в настоящем гоночном болиде? Следует также отметить отменную эргономику и приятный спортивный стиль, который четко прослеживается в интерьере.
Подкапотное пространство Audi TT Roadster вполне можно сравнить с швейцарским банком, ведь тут не меньше традиций, качества и отменной надежности. В техническом плане новый родстер почти полностью повторяет закрытую версию и оснащается тем же набором двигателей: 2,0-литровым 200-сильным бензиновым турбодвигателем в базовой версии, а также 3,2-литровым атмосферным V6 мощностью 250 л.с. Audi TT Roadster ускоряется до 100 км/ч за 6,5 сек., а его максимальная скорость достигает 237 км/ч. Топовая версия новинки, оснащенная системой полного привода уже в базовой комплектации, разгоняется до 100 км/ч за 5,9 сек., а ее максимальная скорость ограничена на 250 км/ч. Оба агрегата призваны взаимодействовать с автоматической коробкой передач S tronic.
В новом родстере используется усовершенствованная система курсовой устойчивости ESP, которая настроена под спортивный стиль вождения. Помимо этого под заказ будут устанавливать и систему адаптивных амортизаторов Audi Magnetic Ride: в амортизаторы вместо традиционного масла залита так называемая магнито-реологическая жидкость, содержащая микроскопические магнитные частицы, которые под действием магнитного поля меняют ориентацию в пространстве, мгновенно изменяя и вязкость жидкости, то «напрягая» ее, то «расслабляя». Соответственно, то жестче, то мягче становится подвеска в зависимости от конкретной ездовой ситуации. Эта опция — новинка для данного класса автомобилей. Кстати, конкуренты пока ничего такого — по крайней мере, на столь высоком технологическом уровне — не предлагают.
Если резюмировать, то последняя ТТ вряд ли впишет значительную страницу в историю, однако благодаря своей красоте наверняка оставит яркий след в памяти тех, кто ее увидит. Все упомянутые новшества не сильно сказались на ее возможностях, а достоинства прообраза оказались сохраненными.