Совсем недавно в СМИ появилась информация, что уже в ближайшие пару лет на дороги может вернуться Toyota Supra, старшая сестра Сelica и извечный конкурент Nissan Skyline. Поговаривают даже, что прототип Toyota Supra пятого поколение, возможно, привезут на автосалон в Детройте в январе следующего года. Впрочем, этот факт вполне объясним: именно эта модель пользуется любовью у настройщиков во всем мире.

Сейчас мало кто знает, что когда-то названия Сelica и Supra были нераздельны. Изначально имя Supra использовалось компанией Toyota для обозначения самых «крутых» модификаций спортивного купе 2000 GT, представленного в 1967 году. Затем приставку Supra в 1979 году получили «навороченные» версии купе Celica. Модель Celica Supra имела по сравнению с обычной машиной увеличенные габариты, богатую комплектацию, независимую подвеску, дисковые тормоза на всех колесах и 6-цилиндровый двигатель объемом 2,6 л с системой впрыска топлива. Именно благодаря силовому агрегату Celica Supra пользовалась неплохим спросом в США. Кстати, именно для американского рынка эта модель и предназначалась.

 

Но лишь в 1986 году, когда был показан автомобиль в так называемом кузове МА-70,  Supra обрела независимость от бюджетного родителя. И именно тогда по-настоящему начался расцвет Toyota Supra. Главное отличие между спорткарами японской фирмы заключалось не только в более мощных моторах и большем количестве позиций в списке стандартного оборудования: Celica, согласно автомобильной моде, стала переднеприводной, а Supra осталась «классикой».

 

Toyota Supra MA-70 выпускали до 1993 года, пока ей на смену не пришел совершенно новый автомобиль, ставший еще более быстрым и мощным. Следующее поколение Supra было почти суперкаром: автомобиль с внешностью похудевшей и вставшей на цыпочки Ferrari F40 разгонялся до 240 км/ч, а «шестерка» под капотом выдавала 280 л.с.

 

Большинство Toyota Supra имели атмосферный вариант 3-литрового двигателя. Благодаря ему автомобиль мог без особого напряжения преодолевать рубеж в 200-220 км/ч, а до 100 км/ч разогнаться за 6,5 с.

 

Учитывая возросший до 3 л. объем «шестерки», которой неизменно оснащали Supra, автомобиль вполне можно было считать японским аналогом BMW. Правда, если немцы в 1986 году расстались с наддувом, то японцы только начали применять его: турбированная версия выдавала 230 л.с., что на 30 л.с. больше атмосферной. Автомобили с турбированными двигателями были двух вариантов — либо для японского, либо для европейского или американского рынка. Моторы машин, привезенных из Японии, выдавали 280 л.с. "Американцы" с "европейцами" имели под капотом уже 330 л.с. Ограничитель скорости у них срабатывает на 250 км/ч. Впрочем, при желании электронику несложно обмануть, и тогда максимальная скорость возрастает примерно до 280-290 км/ч. Такое купе способно было разогнаться до 100 км/ч за 5,1 с.

При этом у турбодвигателя был непривычно ровный характер благодаря нетрадиционной – последовательной – схеме включения двух компрессоров. До 4 тыс. об/мин весь поток выхлопных газов подавался на одну турбину – чтобы обеспечить подхват уже с 1,8 тыс. об/мин. Затем часть отработанных газов начинала поступать на вторую турбину, но она не вступала в действие, пока обороты не достигали 4,5 тыс. в мин. – лишь тогда двигатель превращался в обычный битурбо.

 

Стоит также отметить, что силовой агрегат Toyota даже при эксплуатации в жестком режиме показывает отличную надежность. Если у многих других спорткаров часто капитальный ремонт двигателя приходится делать уже через 100 тыс. км, то мотор Toyota Supra даже у агрессивного водителя при правильной эксплуатации способен работать больше 250-300 тыс. км. Только надо регулярно менять масло, постоянно следить за температурой мотора и так далее.

 

Расход топлива при более-менее спокойной городской езде составляет около 17-20 л на 100 км пути. Причем, надо помнить, что автомобиль с атмосферным мотором требует бензина АИ-95, а турбированным агрегатам нужен только АИ-98.

 

Не смотря на имидж, многие Toyota Supra оснащены 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Мнения по поводу этой трансмиссии расходятся. Одни считают, что для спортивного автомобиля автоматическая коробка не подходит, другие - наоборот. Последние мотивируют свой выбор тем, что АКПП, устанавливаемые на Toyota Supra, настроены на спортивную езду и задержки при переключении скоростей здесь минимальны. Кроме того, автомобили с "автоматами" имеют меньше проблем с двигателями, которые в этом случае сложно "перекрутить", да и про удобство управления такой машиной в городе тоже нельзя забывать, однако по своему ресурсу МКПП превосходят автоматические. Они бывают 5- или 6-ступенчатыми, которые практически друг от друга не отличаются. По своему ресурсу «ручные» КП превосходят «автоматы», однако и им после 200 тыс. км может потребоваться весьма недешевый ремонт.

 

Подвеска Toyota Supra не самая сложная — на обеих осях независимая на двойных поперечных рычагах со стабилизатором. Если ездить по более-менее ровным дорогам, то крепкая и надежная ходовая часть Toyota Supra без серьезного ремонта преодолеет даже рубеж в 150 тыс. км. Показатель более чем достойный.

В 1996 году был проведен первый рестайлинг модели, несколько изменивший внешний вид авто (появились новые передние и задние фары), а в 1997 году она была оснащена кузовом GOA и двигателем с системой VVT-i. Кроме того, до сих порр иногда встречаются Supra в версии Aero Top со снимаемой центральной частью крыши.

Toyota Supra 4-го поколения стала одним из излюбленных объектов приложения сил для тюнингеров и стрит-рейсеров. Выяснилось, что штатный двигатель серии 2JZ-GE (2JZ-GTE для турбированного мотора) способен выдерживать огромные нагрузки и выдавать мощность, более чем в три раза превышающую исходные 280 л.с.: известны доработанные экземпляры, которые после модификации выдавали до 1450 л.с. По словам мастеров, если бы владельцы Supra ездили аккуратно и не «раскручивали» постоянно двигатель на всю катушку, то он без проблем служил бы 500-700 тыс. км, а может, и больше! Впрочем, какой хозяин мощной Toyota Supra будет спокойно ездить по дороге и беречь мотор? Этому автомобилю самой судьбой предопределено очень часто работать на пределе своих возможностей.

 

Но с ростом мощности мотор не становился экологичнее: в 1998 году машины перестали поставлять в США, в 2002 году Supra добили новые стандарты выхлопа в родной Японии. Поэтому выпуск модели прекратился. К слову сказать, последнее поколение автомобиля выпускалось 9 лет.

 

Любители спорткаров не зря уважают Toyota Supra. Эта заднеприводная машина обладает прекрасной управляемостью и мощным  двигателем, легко поддающимся тюнингу. При этом Supra достаточно надежна и стоит не слишком дорого. Да и цена большинства запчастей на это авто примерно такая же, как и для обычных «японцев», правда, это утверждение не касается кузовных элементов. И вот теперь у поклонников этой неординарной машины вновь появилась надежда увидеть обновленную версию своей любимицы.