Светодиоды широко используются по всему миру в самых разнообразных сферах деятельности человека. Если раньше светодиоды можно было встретить, лишь в качестве индикаторов питания и, изредка, в музыкальной и радиоаппаратуре, то сегодня светодиоды могут обеспечить освещения любого источника.

В современном мире светодиодное освещение используют как для освещения помещений, так и в виде светодиодных прожекторов для наружного освещения, так и даже в фонарях уличного освещения – в развитых европейских странах. Часто светодиоды также используют в рекламе и для декоративного освещения различных конструкций, памятников, фасадов зданий, карнизов и прочих подобных элементов.

Уже довольно давно светодиоды используются и в автомобилестроении, в качестве ходовых и габаритных огней и в качестве стоп-сигналов и сигналов поворота, но с недавнего времени светодиодные лампы для автомобиля могут использоваться и в качестве элемента освещения для головной оптики. Соответствующие лампы, в форм факторе аналогичном привычным галогенным лампам и с соответствующими элементами крепления уже поступили в продажу у официальных дилеров светодиодного оборудования.

Нужно заметить, что использование светодиодных фар в автомобиле существенно повышает срок эксплуатации автомобильного аккумулятора, так как из-за экономии электроэнергии, на него идёт гораздо меньшая нагрузка, что также может и влиять на генератор, заряжающий аккумулятор, который напрямую связан и с экономией топлива в дороге. Таким образом, используя светодиодные лампы в автомобиле, можно не только повысить безопасность на дороге и сэкономить электроэнергию, поступающую от аккумулятора, а и сэкономить на расходе горючего автомобиля.

Такая экономичность не может не подталкивать простого среднестатистического водителя не использовать светодиодные лампы на базе своего автомобиля. И хотя стоимость светодиодных ламп немного выше, чем у аналогичных галогенных, срок их службы в разы больше чем, даже у самой лучшей и надежной галогенной лампы а экономичность позволит очень скоро ощутить преимущество использования таких ламп в автомобиле.