"На сегодня Минтранссвязи не выполняет мероприятий, предусмотренных концепцией реформирования системы государственного технического осмотра. Именно из-за этого неприятие в установленные Кабинетом Министров сроки соответствующих документов ставит под угрозу своевременное начало техосмотра с 1 января 2009 года", - сказал начальник Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Сергей Коломиец.

 

 

При этом он отметил негативную тенденцию хода формирования нормативно-правовой базы в сфере автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения.

 

 

"Не меньшая проблема - реагирование на представления ГАИ в Минтранссвязи о проведении соответствующих проверок пассажироперевозчиков и решение вопроса о лишении их лицензий на право предоставления услуг по перевозке пассажиров. Из направленных 650 представлений лишены лицензий только 312 перевозчиков", - сообщил начальник ГАИ.

 

 

Коломиец считает, что лояльное отношение Минтранссвязи к нарушителям вредит наведению порядка на дорогах, снижает дисциплину водителей-перевозчиков.

 

 

При этом он выразил надежду, что принятый Верховной Радой в сентябре закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" повысит безопасность движения на дорогах. "Новое законодательное поле теоретически должно вытеснить нарушителей, не допустить их к пассажирским перевозкам, таким образом оградить граждан и гарантировать их безопасность", - считает Коломиец.

 

 

При этом начальник ГАИ прогнозирует сложности практической реализации закона, поскольку ряд его положений нуждается во взаимодействии с Минтранссвязи, сообщают Українські новини.

 

 

Напомним, в июле Кабинет Министров отменил исключительное право Государственной автомобильной инспекции на проведение технического осмотра автомобилей. Отныне любой субъект ведения хозяйства может зарегистрироваться в Государственном комитете статистики, пройти комиссию Министерства транспорта и связи и Министерства внутренних дел на наличие необходимого технологического оборудования и осуществлять техосмотр в свободном режиме, на конкурентной основе.