Японцы объясняют свой неожиданный выбор материала желанием обеспечить наибольшую безопасность пешеходам в случае наезда на них токийской новинки. Что касается неописуемых форм PUYO, то и им нашлось официальное объяснение.

Оказывается, дизайнеры Honda решили во что бы то ни стало сконструировать машину напрочь лишенную углов. Кроме того, концепт снабжен электрическим двигателем. Новым является система зарядки, которая питается энергией, вырабатываемой соединяющимися кислородом и водородом.

Помимо этого Honda официально представила гибридное спорт-купе Honda CR-Z. Это прототип нового поколения популярной в прошлом модели CRX, или - «следующее поколение легкого спортивного автомобиля, оснащенного газово-электронной гибридной силовой установкой Honda собственной разработки», такой же, как на Honda Civic Hybrid. Кроме того, автомобиль сделан из экологически чистых материалов. Двухсторонняя стеклянная крыша придает ему фантастический вид и, безусловно, создает ощущение большего пространства в салоне. Внутреннее убранство автомобиля впечатляет большим количеством деталей из прозрачного пластика с внутренней подсветкой и оригинальной приборной панелью.

 

Также компания Hоnda решила не откладывать релиз модели Acura NSX и представить ее публике одновременно с ее основным конкурентом Nissan GT-R. NSX представляет собой полноприводное спортивное купе с посадочной формулой 2+2, оснащенное мотором V10 мощностью порядка 550 л.с. Автомобиль станет достойным соперником таким моделям как Nissan GT-R и Lexus LF-A. Цена на NSX достигает $150 тыс.

Если концепт невероятной внешности Honda PUYO случился как гром среди ясного неба, то от Toyota подобной выходки вполне можно было ожидать. Благо флагман японского автопрома на каждый крупный салон привозит что-нибудь этакое. Публике был представлен хетчбек Toyota 1/X Concept. Новинка снабжена гибридным двигателем и имеет компактные размеры. Представители компании утверждают, что 1/X Concept — самый экономичный автомобиль в мире.

Впрочем, Toyota привезла в Токио целую дивизию концептов, один другого интереснее. В частности, минивен FT-MV. О его технической начинке производители пока умалчивают, не смотря даже на то, что дилеры ждут новинку уже к 2009 году. Зато японцы не преминули рассказать о замечательной вместительности и комфортабельности машины: в FT-MV могут легко поместиться шесть человек, причем с полным удобством. Салон организован в три ряда сидений, по два на каждый. Каждому ряду достанутся ЖК-мониторы для развлечения пассажиров. Понятное дело, к конвейеру ближе с машины снимут штурмовой обвес и придадут ей более привычные человеческому глазу формы, но главное — семейная концепция — останется.

Компания Mazda показала на Токийском мотор-шоу свой очередной концепт Taiki. Будучи четвертым в серии после Nagare, Ryuga и Hakaze, Mazda Taiki оснащена роторным двигателем RENESIS нового поколения. В дизайне концепта сформулирована тема потока. Автомобиль визуально выражает идею атмосферы (на японском taiki), которая защищает планету Земля. Поэтому все, начиная с панели приборов и заканчивая отделкой дверей, создает динамическое ощущение порыва ветра, изображенного визуально. Концепт оснащен двумя сиденьями, двигатель Taiki устанавливает новые стандарты по экологичности и ощущению от динамики. Благодаря увеличению трохоидальной камеры сгорания и большему ходу ротора, рабочий объем двухсекционного мотора равен теперь 1600 см3. А, модернизировав систему впрыска топлива и алюминиевый блок двигателя, а также другие узлы, инженеры Mazda еще более уменьшили размеры и снизили массу двигателя.

Subaru пополнила ряды экологически чистых автомобилей моделью Subaru G4e. Машина оснащена 65-киловатным мотором мощностью в 88 л.с., работающим от литиево-ионной батареи, заряда которой хватает на 200 км. Силовая батарея размещена в полу электрокара, поэтому, не смотря на свои небольшие габариты (2,65 м в длину), он довольно вместителен и рассчитан на пятерых взрослых пассажиров. К тому же, это самый большой,на сегодняшний день автомобиль в своем классе.

Не так давно на автосалоне во Франкфурте богатая в этом году на премьеры компания Suzuki продемонстрировала роскошный седан Kizashi. Через некоторое время стало известно, что в планах компании выпуск еще трех моделей на базе этого концепта. И в подтверждение тому на Токийском автосалоне японцы представили Kizashi 2 — второй автомобиль в данной линейке. Новый концепт потрясет публику еще более фантастическим внешним видом и агрессивностью: это не менее роскошный полноприводный кроссовер с элементами универсала, оснащенный 3,6-литровым двигателем V6, с шестиступенчатой коробкой передач.

Suzuki также представила весьма интересный концепт под названием X-Head. Не смотря на свой довольно забавный дизайн, этот мини-пикап, со слов производителей, обладает очень серьезным характером и сочетает в себе все лучшие качества таких внедорожников, как Grand Vitara и Jimny. Вполне возможно, что это будет универсальная двухместная машина, которую можно использовать и в качестве городского автомобиля, и автофургона, а также применять для спасательных работ и прочих социальных целей.

Главной европейской премьерой на Токийском автосалоне стал долгожданный компакт от Audi под названием Audi A1 Metroproject Quattro. Слухи о том, что подобная модель готовится, ходили уже довольно давно, поскольку в гамме Audi не хватает субкомпакта, способного на равных конкурировать с MINI и Mercedes A-class. Машина получилась очень симпатичная, полностью соответствующая фирменному стилю Audi. Во внешнем облике нет ничего особо экстраординарного — традиционная уже решетка радиатора в форме щита, воздухозаборники с противотуманными фарами. А вот отсутствие центральных стоек крыши и дуга из неокрашенного металла — свежее решение, добавляющее Metroproject Quattro самобытности и изящества. Audi A1 укомплектован 1,4-литровым бензиновым TSFI, развивающим 150 л.с. и сопряженным с двухдисковой трансмиссией S-tronic. Но главная «изюминка» концепта — дополнительный электромотор мощностью 41 л.с., смонтированный на задней оси. При полной зарядке литиево-ионной батареи A1 сможет проехать до 100 км, используя только электроэнергию. Ожидается, что серийное производство Audi A1 начнется в 2009 году.

Продолжение следует