Главный редактор официального блога Toyota Open Road сообщил, что "модель сохранит все главные достоинства предшественника". Габариты автомобиля почти не изменятся (новинка примерно на 10 саннтиметров длиннее и на 3 сантиметра шире), зато салон станет просторней, а расход топлива - еще меньше (нынешний Prius потребляет 4,9 литра на 100 километров городском цикле и 5,2 литра на 100 километров загородом). Полные характеристики Toyota предоставит лишь 11 января, хотя вполне вероятно, что инсайдеры рассекретят их гораздо раньше.

 

 

Как показывает снимок интерьера, приборная панель выглядит более сложной, с новым дисплеем на центральной консоли, который, видимо, отображает данные навигации, стереосистемы, а также информацию о расходе топлива.

 

 

Под капотом останется прежний агрегат Hybrid Synergy Drive, хотя объем бензинового двигателя увеличится с 1,5 до 1,6 литра. Электромотор, как и прежде, будет работать на никель-гидридных батареях вплоть 2010 года, когда состоится дебют модели с литий-ионными аккумуляторами, которые можно заряжать от обычной сети. Возможно, на крыше установят солнечные панели, которые послужат дополнительным источником питания для электроники и кондиционера.

 

 

Стоить новый Prius будет дороже, но не на много. Цена нынешней модели в США составляет 22 160 долларов.