Так, по состоянию на конец апреля этого года, было продано 1,028 млн. автомобилей данной модели. Сегодня Toyota Prius хорошо продаётся в более чем 40 странах и регионах, в особенности в Японии и Северной Америке. Принимая во внимание данные об объёмах сбыта модели Toyota Prius по состоянию на 30 апреля 2008 г., компания предполагает, что благодаря автомобилю Prius по всему миру удалось снизить выбросы в атмосферу углекислого газа на 4,5 млн. тонн по сравнению с автомобилями такого же класса с бензиновым приводом и с таким же размером и показателями динамики. 

 

Напомним, что начало производства модели Prius было положено в 1997 г. в Японии. А в продаже в Европе, Северной Америке и на других рынках он появился в 2000 г. В 2005 г. компания Toyota запустила свой первый зарубежный завод по производству данной модели в Китае в г. Чангчун. Ожидается, что автомобиль Prius поступит в продажу в Южной Корее во второй половине 2009 г.

 

В 2003 г. вышло второе поколение Toyota Prius, в котором применяется гибридный привод Toyota Hybrid System II с улучшенными экологическими показателями и увеличенной мощностью. В августе 2007 г. при тестировании на новом полигоне Министерства землеустройства, инфрастуктуры и транспорта Японии моделью Toyota Prius в комплектациях G, S и S Standard Package, выпускаемых для японского рынка, были продемонстрированы показатели расхода топлива на уровне 3,4 л на 100 км. Кроме того, Toyota Prius является одним из первых автомобилей, соответствующих новым стандартам экономии топлива, которые будут введены в Японии в 2015 г. в соответствии с законом о рациональном использовании энергии.

 

Компания Toyota в рамках своей политики по охране и рациональному использованию окружающей среды, являющейся для неё высокоприоритетной, предпринимает значительные усилия по продвижению и популяризации гибридной технологии, главным образом при помощи своей модели Prius. А поскольку гибридная технология может быть применена на многих наземных транспортных средствах, компания Toyota планирует довести ежегодные объёмы сбыта гибридных автомобилей до отметки в 1 млн. шт. и более в ближайшее десятилетие.