Сначала публике была представлена очередная реинкарнация незабвенного Chevrolet Camaro, а вслед за ней настала очередь не менее легендарного Dodge Challenger. Этот уникальный болид явил собой сплав современной уличной мощи и старых традиций, которые играют самую важную роль в этом амбициозном проекте.

 

Аббревиатура SRT8 позволяет рассчитывать на актуальность столь приятного для слуха сочетания слов, как “muscle car”. Американцам очень важно знать, что по-прежнему есть автомобили, которые громко ревут при нажатии на педаль акселератора, а объем их двигателя поражает всякое воображение.


 
Для получения полного удовлетворения нужно было лишь сохранить те черты, которые сделали этот автомобиль популярным на заре его карьеры. Конечно, задача не из легких, но она явно пришлась по вкусу дизайнерам, которые весьма удачно переиграли классические формы модели Dodge Challenger SRT8, снова превратив ее в предмет обожания. Вроде ничего сложного в обводах – сдержанный минимализм, а ведь действительно цепляет. На капоте – лишь пара небольших прорезей, и все. Никаких решеток в стиле геральдического щита, минимум изгибов – только рубленые формы, аккуратные надписи и фирменный взгляд исподлобья.

 

Что касается вида сзади, то это, наверное, самый неоднозначный дизайнерский ход. Преемственность, конечно, конструкторы соблюдали, но выглядит все уж больно аскетично: простые фонари, небольшое черное антикрыло и пара прямоугольных патрубков выхлопной системы.

 

Хотя в целом слегка задранная вверх корма создает необходимый эффект, присаживая автомобиль, будто перед прыжком. Тут не найти огромного антикрыла и прочих странных атрибутов, которые не нужны американским дрэгрейсерам. Они платят за мощь, от которой машину чуть ли не рвет на части, и за пару выхлопных патрубков, которые извергают пламя, заставляя соперников приходить в ужас. Ну и конечно, потом они очень часто платят за бензин, так как расход редко опускается ниже 16-17 л на 100 км.


 
Под капотом у возрожденной иконы находится хорошо известный двигатель HEMI V8 из серии SRT, который выдает мощность в 425 л.с. и крутящий момент в 420 Нм. Этого вполне достаточно для доминирования на дороге. После нажатия на педаль акселератора вы не только услышите и почувствуете ускорение, но и увидите его на спидометре. Но смотреть надо внимательнее, так как 100 км/ч Dodge Challenger SRT8 набирает примерно за 5 сек.

 

Автомобиль будет производиться на заводе Chrysler в Онтарио. Challenger будет выпускаться в трех цветах – оранжевом, серебряном и черном. В автосалоны Америки возрожденный мускулкар поступит уже этой весной и будет стоить около 38 тыс. долларов.