И хотя новые «завоеватели» говорят об этом крайне осторожно, чувствуется, что SEAT живет в преддверии большого бума. Ведь испанцы нащупали огромную рыночную нишу — этническую. Судите сами: сегодня в Штатах живет больше испаноговорящих, чем афроамериканцев. А SEAT — единственный в мире чистокровный испанский автомобильный бренд! Неудивительно, что SEAT хорошо себя чувствует, например, в Мексике. А уж протоптать тропу из Мексики через границу США — дело техники.

 

В первую очередь хочется понять, откуда взялось название Leon. Как ни странно, но к хищным представителям семейства кошачьих оно не имеет прямого отношения. Согласно фирменной традиции SEAT, всем моделям присваиваются названия из испанской географии: Ibiza, Alhambra, Malaga. А Леон — центр провинции Кастилия-Леон, город, достигший пика своей славы в десятом веке, в эпоху правления короля Ордоньо II. И романтично, и уважение невольно вызывает, не правда ли?

 

Вернемся к самому автомобилю. Как и все «Сеаты» последнего поколения, Leon построен на платформе пятого Volkswagen Golf. Готов услышать возмущенные голоса борцов за чистоту автомобильных марок: «Автомобили теряют свою индивидуальность!», «Мы ездим на клонированных тележках!» Но все их доводы перевешивает один-единственный очень веский аргумент — цена. Унификация моделей разных марок позволяет снизить себестоимость машин и при этом, как правило, добиться более высокого качества. К счастью, общая «начинка» еще не означает, что построенные на одной платформе автомобили выглядят одинаково. К примеру, разве похожи между собой Citroen Xsara, Peugeot 306, Seat Leon и Volkswagen Golf?

 

По сравнению со своими предшественниками, новый Leon ближе всех к концепту Seat Salsa, который шеф-дизайнер «Сеата» Вальтер де Сильва представил публике в 2000 году. Leon такой же приземистый, с широко посаженными глазами и приплюснутым носом профессионального боксера. Но Salsa — трехдверная, а Leon пятидверный. Впрочем, не обошлось и без привычных для де Сильва заимствований от Alfa Romeo: задние фонари вразлет и прятанные в рамки задних дверей ручки. Правда, ручки сделаны гораздо интереснее, чем на Alfa Romeo — для них предусмотрены специальные выемки в задних окошечках.

 

Интерьер автомобиля — очередная вариация на тему «Гольфа». Испанские стилисты сохранили в неприкосновенности организацию передней панели, но поработали над тем, чтобы лишить ее геометрической прямолинейности, сделав более пухлой, объемной. Много хитро выгнутых открытых поверхностей. А вот подрулевые переключатели, тумблер управления головным светом, ручки на потолке — все гольфовское. И приборы перед глазами те же, только подсветка не синяя, а розовая.

 

Качество сборки интерьера приятно удивляет: все тщательно подогнано. Материалы хоть и дешевле, чем на «Гольфе», но на европейском уровне. А по части эргономики Leon даже лучше «Гольфа». Обивка приятна и на взгляд, и на ощупь. Руль с тремя спицами и пухлым ободом сам просится в руки. А помимо этого следует также отметить очень удобное водительское сиденье с хорошей боковой поддержкой, которое регулируется по высоте. Также можно изменить высоту и длину рулевой колонки.

 

А вот уровень комфорта на заднем сиденье напрямую зависит от роста водителя и его соседа. В случае, когда спереди окажутся люди высокие, места для колен будет не хватать, несмотря на выемки в спинках передних сидений. Да и покатая крыша не дает много пространства над головой. Впрочем, если ваши спутники — люди среднего роста, особых проблем возникнуть не должно. Простором, конечно, не насладишься, но и не жмет нигде.

 

Очень неплох багажник. Оптимальная форма проема, в меру выступающие колесные арки, складывающаяся в неравной пропорции спинка заднего сиденья. Оригинален способ открывания крышки багажника: поворачиваете сеатовскую эмблему и тяните ее вверх. Под эмблему же спрятана и личинка замка крышки. Кстати, хэтчбек — машина универсальная и, как правило, единственная в семье. Значит, время от времени должна служить фургончиком. Leon на эту роль годятся вполне: задние сиденья складываются по частям, освобождая под багаж дополнительный объем с ровным полом.

 

Вместе с платформой Leon унаследовал от «Гольфа» и все его пять моторов. В первую очередь это два бензиновых: 1.6 MPI и 2.0 FSI и два турбодизеля — 1.9 TDI и 2.0 TDI. Имеется также самая мощная версия — Leon 2.0 TFSI — с форсированным до 185 л.с. двухлитровым турбодвигателем с непосредственным впрыском. А 6-ступенчатая механическая коробка передач позволяет полностью реализовать потенциал мотора и подвески.

 

Повадками Seat Leon напоминает переднеприводный Audi A3 Sportback. Управляемость хоть по-своему и совершенна, однако, совсем неинтригующая. Плавные, но точные реакции без раздражающих запаздываний, логично нарастающее возвращающее усилие на руле. Водитель всегда знает, на какой угол повернуты колеса и насколько хорошо их сцепление с дорогой. Автомобиль уверенно стоит на прямой и отлично держит повороты, проявляя на входе в вираж склонность к недостаточной поворачиваемости. Подобная характеристика управляемости позволяет сохранять над машиной надежный контроль, но не более: желания нарезать поворот за поворотом, идя на грани, не возникает.

 

Но, в отличие от Audi A3, новый Leon жестче, спортивнее. Например, в настройке АБС испанцы пошли своим путем — они «загрубляют» порог срабатывания электроники, позволяя колесам дольше блокироваться. Это делает машину менее чувствительной к управлению при экстренном замедлении, зато уменьшает тормозной путь.

 

Подвеска у «Леона» жесткая, но энергоемкая, — она хоть и реагирует на добрую половину дорожных неровностей, но отрабатывает их упруго, оберегая кузов от резких толчков даже на крупных ямах, что особо важно на отечественных дорогах. К несомненным заслугам подвески следует отнести отсутствие раскачки кузова на любой скорости и слабые крены в поворотах.

 

Цены в Европе на «испанца» начинаются от 16290 евро. Так что пятидверный Leon почти на 500 евро дешевле, чем трехдверный Golf.