Надо признать, милицейские чины отреагировали достаточно оперативно. И теперь на ТВ появились сюжеты о тяжелых буднях милиции. К примеру, на днях в новостях показали, как аж целый полковник вышел на Европейскую площадь и под прицелом десятка видеокамер взялся за регулировку. Мол, мы даже высшие чины не жалеем ради того, чтобы навести порядок на дорогах.

 

Милиция пошла и на более неординарный способ пропаганды: сотруднику масс-медиа выдали милицейскую форму, жезл и на день поставили дежурить на дорогу вместе с настоящими гаишниками. В результате журналист вдохновенно рассказал телезрителям, какая трудная у милиции работа, особенно в зимнюю пору. Кроме того, он рассказал, что лишь за полдня постовыми было составлено десяток протоколов о нарушении ПДД, причем в основным это были стоянка в неположенном месте, превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора. Кстати, должен заметить, что арифметика более чем понятна: если только один пост за полдня выписал десять штрафов, то за день будет порядка двадцати. И это только на одном посту. А если помножить на все посты, то… Одним словом, предпринимаемые милицией жесткие меры оправданы, если мы хотим справиться с таким шквалом нарушений. А образцово-показательность данного мероприятия, естественно, в данном случае в расчет не принималась. А ведь было бы неплохо не только услышать, сколько протоколов было составлено на одном единственном посту, но и посмотреть милицейскую статистику: повлияли ли милицейские рейды и предпринимаемые драконовские меры на ситуацию с аварийностью на украинских дорогах.

 

Помимо этого журналист как бы между прочим рассказал, что то и дело водители сами предлагали за 10-20 гривень полюбовно решить вопрос прямо на месте, без составления протокола. Так что, мол, водители не только сплошь и рядом нарушители, так еще и взяткодатели. Поэтому гаишники вовсе не виноваты, если берут взятки: ведь водители ж сами предлагают деньги. Вот такая пропаганда в духе советских времен появилась на наших экранах.

 

Только вот возникает резонный вопрос: не было бы бы правильнее сначала провести разъяснительную работу, а не устраивать «рождественский сюрприз» украинским автолюбителям? В той же России аналогичные мероприятия мало того, что разбили на три этапа и растянули на целый год, так еще все это сопровождается широкой компанией на ТВ и СМИ. Так что российские водители в отличие от украинских не оказались застигнутыми врасплох.