По меньшей мере 10 иностранных инвесторов подали судебные иски против Украины по защите собственных интересов.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Антон Янчук. "В зависимости от характера предъявленного требования юридически следствием может быть разное: это считается спором или еще стадией к спору. В общем более чем по 10 спорам предъявлены требования Украине", - сказал Янчук.

Он добавил, что среди этих исков есть и инициированные российскими инвесторами. "Россияне среди этих десяти, и в этом заключается их абсолютный цинизм", - отметил заместитель министра юстиции.Впрочем, он отметил, что российский "Газпром" не подавал претензий к Украине по защите собственных инвестиций.

"Это не "Газпром". В Стокгольме идет коммерческий спор между двумя хозяйствующими субъектами, а мы сейчас говорим о спорах иностранных инвесторов к государству по двусторонним соглашениям", - пояснил Янчук.

По его убеждению, Украина готова к отстаиванию собственных интересов в подобных делах.

"До этого мы институционально готовы, ведь достаточно давно у министерства есть соответствующее подразделение и люди, которые знаются на международных арбитражах. Кстати, это довольно интересная практика, потому что на рынке таких людей немного. Им нужна соответствующая зарплата, потому что это та категория специалистов, которую частный сектор очень радушно к себе забирает, потому что они работают с международными арбитражами в реальности", - отметил Янчук.

Как ранее сообщалось, Генпрокуратура до конца апреля завершит подготовку документов для обращения в Гаагский трибунал и передаст их правительству, заявил замгенпрокурора Украины Виталий Каськов.