Без роста темпов кредитования Украина обречена на падение ВВП. 15%-ный прирост кредитного портфеля банковской системы позволит выйти на нулевые темпы экономического роста.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил экс-замглавы НБУ, президент Международного института бизнеса Александр Савченко.

По его словам, никогда ранее Украина не имела таких благоприятных условий для развития бизнеса.

«Перед украинскими производителями открылся рынок ЕС, экономически нас готовы поддерживать все международные финансовые организации и большинство стран мира, падает цена на нефть и газ. Казалось бы, в таких условиях Украина должна стартовать, как ракета. Но есть политические факторы, внешняя агрессия, а также несостоятельной нашей «экономической элиты» наконец-то запустить рациональные решения, не говоря про реформы», - сообщил эксперт.

Он полагает, что НБУ должен отказаться от административного ручного регулирования курса и перейти к монетарной политике, базирующейся на инфляционном таргетировании. Тогда должны заработать процентные ставки НБУ, которые повлияют на падение кредитных и депозитных ставок.

Экономист полагает, что без роста темпов кредитования экономика Украина обречена на падение ВВП.

«15% прирост кредитного портфеля банковской системы позволит выйти на нулевые темпы экономического роста. А 20% прироста кредитов могут обеспечить 1-2% экономического роста», - добавил А. Савченко.

Второй фактор роста экономики, по его словам, — инвестиции.

«Но когда нет кредитов и стабильности финансовой системы, инвестиций, к сожалению, также нет. Это аксиома», - пояснил экономист.