В наступившем 2012 году кошельки простых украинцев станут еще тоньше. Столь неутешительный прогноз сделали накануне эксперты, пишет газета "Дело".
По их мнению, в 2012 году социальная помощь от государства станет адресной; в связи с выборами власть предпримет попытку оценить материальное состояние матерей-одиночек и других категорий граждан, требующих социальной помощи. Таким образом, выплаты могут немного вырасти, но станут адресными.
Цены на хлеб вырастут. Из-за плохого урожая (на сегодня только 30% посевов пшеницы находятся в хорошем состоянии) цены на хлеб могут существенно вырасти. Поспособствует это и возможное возвращение административного регулирования на аграрный рынок.
Бензин подорожает. Хотя мировые финансовые гуру в один голос уверяют, что в 2012 году цены на нефть расти не будут, украинский рынок нефтепродуктов не застрахован он новых скачков. Цены на АЗС будут расти по двум причинам: ускорение темпов инфляции и спекуляции нефтетрейдеров. 96% участников рынка признались, что будут стремиться повысить цены на бензин в 2012 году.
Иномарки подорожают. Если власти все-таки прислушаются к требованиям Укравтопрома и введут 47%-ую пошлину на импортные автомобили, иномарки будут стоить втридорога. Белый импорт практически исчезнет, прогнозируют эксперты, а вот нелегальные поставки будут процветать.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко озвучил инициативу Министерства инфраструктуры Украины - унификацию оплаты акциза на дизельное топливо, которая будет заключаться в ликвидации четырех групп, по которым оплачивается акциз. Чиновник объяснил, что такие предложения министерства позволят обеспечить поступления в бюджет на уровне 1,5 млрд грн.
Что касается бензина, Межведомственная комиссия по международной торговле при Кабмине, проводившая расследование, насколько импорт (за 5 лет он вырос с 25% до 60% рынка) наносит ущерб отечественному производителю заявляла, что украинцев напрасно пугали бензином по 12 грн. за литр. Ввозные пошлины на импортный бензин (+130 евро/т) и дизтопливо (+80 евро/т) в 2012 году не введут.
Вместе с тем Кабинет Министров может повысить ставку акцизного сбора на коньяк. Производители же тем временем посчитали, что самая дешевая бутылка этого напитка подорожает минимум на 3 гривни.