Крупнейший авиаперевозчик Украины «Международные авиалинии Украины», а также еще 4
украинские авиакомпании получили официальное уведомление от Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации о запрете полетов в РФ с 25 октября текущего года.

Об этом пишут СМИ.

Как сообщает УНИАН, по словам пресс-секретаря МАУ Евгении Сацкой, полученное письмо завизировано заместителем главы ведомства Константином Маховым.

«В связи с запретом, введенным Государственной авиационной службой Украины на выполнение российскими авиакомпаниями регулярных полетов в/из Украины в сезон расписания ИАТА ''зима 2015/2016'', а именно с 25.10.2015, уведомляем: в соответствии с решением Министерства транспорта Российской Федерации, принятом на основании положений соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12.01.1994, разрешение на выполнение вашей авиакомпанией регулярных полетов в/из России в сезоне расписания ИАТА ''зима 2015/2016'' предоставлено не будет до момента отмены запрета на выполнение полетов в/из Украины для российских авиакомпаний», - говорится в тексте официального уведомления, полученного МАУ.

Согласно данным Укрправды,
Днепроавиа, YanAir, WizzAir
и МоторСич также получили уведомления о запрете полетов в Россию.

По словам советника главы Росавиации Сергея Извольского,список может быть расширен, "если Украина будет предпринимать дальнейшие ограничения в отношении российских авиакомпаний".

В то же время, агентству ТАСС в пресс-службе Росавиации подтвердили, что «зеркальная мера» запрета украинским авиакомпаниям осуществлять полеты в РФ будет действовать до снятия запрета на полеты российских авиакомпаний в Украину.

Напомним, 28 сентября Государственная авиационная служба Украины разослала российским авиакомпаниям,
которые попали под санкции в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, уведомления о запрете полетов в
Украину.

25 сентября Кабинет министров Украины в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны принял решение запретить полеты российских авиакомпаний, в первую очередь "Аэрофлота" и "Трансаэро", в Украину, а также транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины в случае, если они везут товары военного назначения, двойного назначения или российских военных. Позже в Министерстве инфраструктуры сообщили, что запрет на полеты российских авиакомпаний из санкционного списка начнет действовать с 25 октября текущего года.