Цена североморской нефти марки Brent утром 6 октября держится выше отметки в 49 долларов за баррель.

Об этом свидетельствуют данные торгов на сайте РБК.

Так, по состоянию на 07:34 по киевскому времени цена нефти Brent составила 49,39 долларов за баррель, что на 0,28% выше закрытия уровня предыдущих торгов. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,13% –; до 46,32 доллара за баррель.

Отметим, что утром 5 октября нефть Brent торговалась выше 48 долларов за баррель.

К вечеру цена на нефть Brent поднялась до 49,20 долларов за баррель.

Стоимость нефтяной смеси Brent превысила 49 долларов за баррель.

Эксперты полагают, что мировые цены на нефть демонстрируют слабую положительную динамику на фоне ожиданий участников рынка относительно статистики по коммерческим запасам нефти в США. Министерство энергетики США 8 октября опубликует статистику по коммерческим запасам нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 2 октября. По прогнозам аналитиков, показатель увеличился на 1,75 миллиона баррелей –; до 459,65 миллиона баррелей. Неделей ранее запасы подскочили на 4 миллиона баррелей.

По мнению инвестиционного аналитика Phillip Futures Даниэла Энга, одной из тем для любых переговоров в отрасли станет возвращение иранской нефти на рынок.

"Нефть из Ирана приведет к избытку "черного золота" в один миллион баррелей в день, когда страна достигнет максимальной мощности добычи, что может стать главной темой любой встречи.Падение цен на нефть до нынешнего уровня и их сохранение в течение длительного времени, безусловно, негативно влияет на крупных добытчиков нефти, включая Россию", –; сказал аналитик.