70% компаний в первом полугодии 2015 года сократили свои расходы.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«70% компаний в первом полугодии 2015 года сократили свои расходы. Чаще всего сокращались расходы на ведение бизнеса (25%), представительские расходы (20%) и расходы на социальные программы для сотрудников (14%). Например, в компаниях, где работникам предоставляют соцпакет (62%), только треть работодателей смогли сохранить его без изменений. Большинству же пришлось урезать расходы, в первую очередь, на компенсацию проезда, обучение и медицинскую страховку», - отметила Р. Березовская. В то же время, эксперт добавила, что «индексация зарплат далеко не всем по карману, особенно, если речь идет об индексации в связи с падением гривны».

«О том, что зарплата зафиксирована в национальной валюте и пересчету не подлежит, сказали 63% работодателей-респондентов, еще 18% все же пытаются повысить зарплату с учетом инфляции и роста цен. И только 14% опрошенных (подавляющее большинство из них - аутсорсинговые компании) сказали о том, что выплачивают зарплату в гривнах с привязкой к текущему курсу доллара или евро», - сообщила руководитель исследовательского центра компании HeadHunter.

Напомним, по данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, более половины опрошенных представителей компаний говорят о том, что ситуация в их отрасли ухудшилась.

31% отметили незначительное ухудшение, в то время как 21% констатируют, что их отрасль — на грани выживания. Пятая часть опрошенных отмечают стабильность на рынке, 10% отметили незначительный рост в их профессиональной сфере и только 3%, из которых большинство опрошенных — IT или оптовые торговые компании, говорят о значительном росте в их секторе экономики.