90% нелегальных газовых АЗС в Киеве не смогут получить разрешительные документы для продолжения своей деятельности.

Такую точку зрения выразил глава консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Многие из «подпольных» газовых АЗС не имеют перспективы получить разрешительные документы. Они стоят на развязках, возле остановок, под линиями электропередач. Но есть нормы для размещения подобных объектов, а в 90% случаев они нарушены. И какой смысл давать им время на приобретение этих документов, если их нельзя получить по закону», - сказал он.

При этом С. Куюн добавил, что «масштабы этой напасти стали в последнее время просто невообразимыми».

«Приведу в пример проспект им. Григоренко: здесь за последний год появилось восемь газовых «наливаек», еще две готовятся к открытию. Но это - не лотки с шоколадными батончиками. Это - серьезный бизнес, который требует соблюдения определенных норм. На таких станциях даже не везде есть кассовые аппараты, а это значит, что они не платят 5% акцизный сбор, который идет в местный бюджет», - подчеркнул он.

Напомним, в Киеве проведут демонтаж 200 газовых заправок. Об этом сообщил на сессии Киевсовета глава ГСЧС в Киеве Роман Ткачук.

"Из 380 газовых заправок, которые есть в Киеве, как минимум 200 не имеют разрешительных документов. Совместно с городскими властями мы разрабатываем программу их демонтажа", - сказал чиновник.