Я бы пока не комментировал такую норму», - отметил А.Кинах.

Он подчеркнул, что УСПП выступает за отмену данной нормы, потому что такое нововведение к оттоку депозитов и соответственно банки не смогут инвестировать деньги в развитие украинской экономики.

«В свою очередь, прибыль от данного налога, по оценкам УСПП, составит 170-200 млн грн в год, а убытки будут в разы большими», - подчеркнул он.

Отметим, сегодня правительство внесло в Верховную Раду Украины проект Налогового кодекса Украины. Об этом сообщил председатель ВР Владимир Литвин."Правительство внесло Налоговый кодекс в Верховную Раду, и сейчас проходит процесс его тиражирования", - сказал В.Литвин.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявлял, что Кабмин планирует предусмотреть в окончательном проекте НК упрощенный бухгалтерский учет для малых предприятий с оборотом до 3 млн грн. По его мнению, такие предприятия, если выйдут на общую систему налогообложения, даже имея нулевую ставку НДС, не справятся с администрированием этого налога, поэтому Кабмин должен максимально упростить им бухгалтерский учет.

Как сообщалось, в рамках проекта НК Кабмин также собирается установить ставку налогообложения на уровне 1,67 грн за транзитную транспортировку 1000 куб. м природного газа за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки.

Ставку налогообложения за транспортировку 1 т нефти по магистральным нефтепроводам предлагается установить на уровне 4,5 грн; за транспортировку 1 т нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам - 4,5 грн; за транзитную транспортировку 1 т аммиака за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки - 5,1 грн. В случае изменения тарифов к ставкам рентной платы применяется корректирующий коэффициент, который вычисляется в порядке, установленном Кабмином.