Она подчеркнула, что Франция и Германия уже достигли согласия на этот счет. "Но это не равнозначно согласию в Европейском совете, нам предстоит жесткая работа по убеждению других", - сказала А.Меркель.

Говоря о мировой финансовой архитектуре, она подчеркнула, что адекватность валютных курсов остается одним из центральных вопросов обсуждения в рамках "большой двадцатки" и "одной из главных угроз протекционизма".

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что, по его мнению, "двадцатке" пора сделать что-то окончательное" и такая позиция касается в том числе структуры валютной системы в мире.

Напомним, ранее премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, комиссар ЕС по кредитно-денежной политике Олли Рен и глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише от имени всех государств, использующих евро в качестве национальной валюты, призвал Китай не сдерживать рост юаня.

По мнению европейских чиновников, слабость юаня препятствует восстановлению мировой экономики, являясь одной из причин дефицита торгового баланса США и некоторых европейских стран. Как считают европейские законодатели, обменный курс юаня остается заниженным, поэтому они с одобрением отозвались о решении правительства КНР сделать курс валюты более гибким, однако заметили, что принятые меры оказались недостаточно действенными.

Политики также отметили, что соотношение курсов юаня и евро - это отнюдь не то, на что они надеялись. В этой связи, комментируя распространившиеся в последнее время спекуляции о возможной войне на валютных рынках, Ж.-К.Юнкер отметил, что она может стать наиболее разрушительной, как и любая форма протекционистской политики.

За последние месяцы юань подешевел по отношению к евро, что может сказаться на стоимости импорта 16 стран валютного союза и подорвать процесс восстановления их экономик после глобальной рецессии.