Толстоухов.

Он добавил, что Кабмин Украины сегодня, 20 сентября, подвел итоги доработки проекта Налогового кодекса.

Также А.Толстоухов отметил, что госбюджет-2011 будет разрабатываться на базе нового Налогового кодекса. Фото из открытых источников.

Ранее сегодня, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что на этой неделе Кабинет министров окончательно закончит рассматривать вопрос о подготовке Налогового кодекса, и он будет подан в Верховную Раду. По словам А.Ефремова, необходимо как можно быстрее принять Налоговый кодекс, чтобы на его базе принять бюджет на 2011 г. "И мы хотим, чтобы бюджет был принят в начале декабря, а не в конце, чтобы местные советы на своем уровне могли принять бюджеты до начала Нового года", - добавил он.

Напомним, 17 сентября с.г. вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявлял, что окончательный вариант Налогового кодекса (НК) будет представлен в Кабмине 20 сентября с.г.

Как сообщил С.Тигипко, Кабмин планирует предусмотреть в окончательном проекте НК упрощенный бухгалтерский учет для малых предприятий с оборотом до 3 млн грн. По его мнению, такие предприятия, если выйдут на общую систему налогообложения, даже имея нулевую ставку НДС, не справятся с администрированием этого налога, поэтому Кабмин должен максимально упростить им бухгалтерский учет.

Также, как сообщалось, в рамках проекта НК Кабмин собирается установить ставку налогообложения на уровне 1,67 грн за транзитную транспортировку 1000 куб. м природного газа за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки.

Ставку налогообложения за транспортировку 1 т нефти по магистральным нефтепроводам предлагается установить на уровне 4,5 грн; за транспортировку 1 т нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам - 4,5 грн; за транзитную транспортировку 1 т аммиака за каждые 100 км расстояния соответствующих маршрутов его транспортировки - 5,1 грн. В случае изменения тарифов к ставкам рентной платы применяется корректирующий коэффициент, который вычисляется в порядке, установленном Кабмином.

Напомним, 7 сентября с.г. Верховная Рада Украины сняла с рассмотрения проект Налогового кодекса. За данное решение проголосовал 251 народный депутат. Также ВР поручила Кабмину безотлагательно подать в парламент новый проект Налогового кодекса с учетом результатов всенародного обсуждения.

Отметим, что 17 июня с.г. Верховная Рада поддержала 247 голосами в первом чтении внесенный Кабмином проект Налогового кодекса (постановление №6509). 8 июля ВР приняла 250 голосами постановление "О всенародном обсуждении проекта Налогового кодекса Украины".