Все покупаемые предприятия принадлежат группе "Приват", владельцами которой являются украинские предприниматели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. "Evraz" покупает горно-обогатительный комбинат "Сухая балка", Днепропетровский металлургический завод имени Петровского, а также три коксохимических завода.

 

 

"Мы рассматриваем данные приобретения как ещё один важный этап реализации наших стратегических планов, - приводит пресс-служба компании слова Александра Фролова. - С этой покупкой в Украине возрастёт уровень нашей самообеспеченности железорудным сырьём и продолжится интеграция "Evraz" в горнорудный сегмент".

 

 

Отметим, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев 12 декабря сообщил журналистам, что в АМКУ еще не поступали заявки на получение разрешения на приобретение ряда горно-обогатительных и коксохимических предприятий группы "Приват".

 

 

Стороны не оглашают стоимость сделки, однако она может оказаться довольно высокой, поскольку металлургические предприятия, которые переходят в собственность "Evraz", входят в число крупнейших в Украине. Окончательные условия и структура сделки будут одобрены Советом директоров "Evraz" на основании заключения признанной международной организации оценщиков, которая проведёт независимую оценку приобретаемых активов. После утверждения покупки Советом директоров компании никакие дополнительные разрешения, в том числе одобрение регулирующих органов, не потребуются. Закрытие сделки ожидается в I квартале 2008 года.

 

 

Первый зампред правления входящего в группу "Приват" ПриватБанка Тимур Новиков подтвердил факт сделки, уточнив, что ее сумма превысит 3 млрд долларов. Из них 1,7 млрд долларов будет заплачено наличными, а остальное – акциями "Evraz". Как пояснил Тимур Новиков, "Приват" получит "чуть менее 10% акций "Evraz".

 

 

Аналитики считают, что "Evraz" переплатила за украинские активы. Андрей Ивасюк из украинской инвесткомпании "Millennium Capital" оценивает их стоимость в 1,7 млрд долларов, Иван Харчук из "Dragon Capital" – максимум в 2,5 млрд долларов. В то же время аналитики говорят о заинтересованности "Evraz" в украинском рынке. "Evraz первой из российских металлургических компаний получила активы в Украине, опередив "Металлоинвест" Алишера Усманова и таким образом смогла диверсифицировать активы и риски", - отметил Иван Харчук.

 

 

Справка: ГОК "Сухая балка" производит 3,75 тонн аглоруды в год; ежегодный объем производства Днепропетровского металлургического завода им. Петровского составляет 1,8 млн тонн чугуна и 1,23 млн тонн стали. Общие мощности трёх коксохимических заводов - ОАО "Коксохимический завод "Баглейкокс", ОАО "Днепрококс" и ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод" составляют 3,52 млн тонн металлургического кокса в год.