Министр экономики Украины Айварас Абромавичюс считает, что для повышения эффективности службы чиновникам нужно начислять дополнительные выплаты к зарплате.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Когда министр получает 200 долларов в месяц, ключевые сотрудники министерства получают еще меньшие деньги –; это дорога в никуда. Перед глазами проходят многомиллионные суммы, и, конечно, соблазн просто сумасшедший. Таких зарплат нет нигде в мире. Поэтому нужно двигаться этим путем. Потом можно частично применить грузинский путь, по которому или сильно сокращаешь, или меняешь штат, и новым платишь нормальные зарплаты. Это должно быть одной из главных целей правительства и власти в целом», –; сказал глава Минэкономики в интервью изданию.

А.Абромавичюс признает, что при применении такой стратегии правительство столкнется с определенными трудностями, в том числе финансовыми.

«Этот вопрос имеет две стороны: откуда достать финансирование и как это представить обществу. Деньги, мне кажется, мы найдем. Это будут европейские деньги, это будут смешанные украинские и европейские деньги. Мне кажется, мы их найдем. Это –; технический вопрос», –; отметил министр.