Некоторые из четырнадцати воздушных судов этого типа, находящихся на балансе "Аэрофлота", будет предложена для приобретения дочерним авиакомпаниям "Аэрофлот-Дон" и "Аэрофлот-Норд". Цена Ту-134 составит от 700 тысяч до 1 миллиона долларов. Если же покупателей не найдут, самолеты пойдут на металлолом, и "Аэрофлот" выручит до 200 тысяч долларов за каждый лайнер.

 

Примерно к концу 2009 года "Аэрофлот" заменит все Ту-134 новыми Sukhoi Super Jet-100, первый полет которых ожидается в январе-феврале 2008 года. Пока же на линии, по которым летали Ту-134, компания будет ставить Airbus-319. "Самолеты нового поколения более комфортабельны, экономически эффективны, более современные. Они отвечают всем международным стандартам сегодняшнего дня по эксплуатации и обеспечению комфорта в полете", - отмечается в пресс-релизе "Аэрофлота".

 

Реактивный Ту-134, на котором стоят два двигателя, использовался более 40 лет и стал самым массовым типом самолета в истории российского самолетостроения. В свое время он был создан на смену среднему региональному самолету Ту-124.