Хозяйственный суд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве компании "АэроСвит" по заявлению самого авиаперевозчика. Об этом говорится в постановлении суда, принятом 29 декабря 2012 года и опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.
"Частное акционерное общество "Авиакомпания "АэроСвит" обратилось в хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в порядке части 5 статьи 7 Закона Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом", - говорится в документе.
Согласно постановлению, суд назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Леонида Талана, который должен произвести инвентаризацию имущества компании "АэроСвит". "Рассмотрение дела на подготовительном заседании суда назначить на 23 января 2013 года", - отмечено в документе. 
В постановлении суда также указывается размер долга авиакомпании перед кредиторами, который по состоянию на 27 декабря 2012 года составлял 4,27 млрд грн.
14:10 В то же время, пресс-служба компании заявляет, что "АэроСвит" на сегодняшний день не является банкротом и не останавливает оперирование и продолжает выполнение текущих обязательств перед контрагентами. "Менеджмент авиакомпании продолжает функционировать в прежнем составе, все процедуры обеспечения операционной деятельности, включая безопасность полетов, выполняются в полном объеме", - сказано в сообщении.
Согласно информации компании, "АэроСвит" обратился в хозсуд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве с целью начала процедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме. Также в сообщении отмечается, что запланированная санация компании является частью реформирования, начатого авиакомпанией в целях восстановления ее операционной эффективности и повышения доходности.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство юстиции утвердило порядок организации аукционов в производстве по делам о банкротстве в отношении имущества государственных предприятий и предприятий. 
По материалам УНИАН