Африканского угля недостаточно для того, чтобы покрыть дефицит для проведения успешного отопительного сезона в Украине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«В сентябре Украина подписала не контракт, а декларацию о намерениях о покупке угля в Южной Африке. Причем эта декларация была подписана не непосредственно с поставщиком угля, а с посредником, в результате чего стоимость угля стала выше, чем стоимость донецкого угля. И правительство, которое не подготовило страну к отопительному сезону, почему то себя ответственным не считает»,- сказал он.

Эксперт напомнил, что в то время как донецкий уголь стоил 110-120 долларов за тонну, южноафриканский уголь с учетом транспортировки стоил 75-85 долларов, но из-за того, что правительство договаривалось с посредниками, а не поставщиками, цена африканского угля стала выше, чем донецкого.

«Оказалось, что африканский уголь очень дорогой, не подходит для наших ТЭЦ, к тому же, его недостаточно для того, чтобы обеспечить все потребности –; контракт был на 1 млн. тонн, а нужно было минимум 5 млн. тонн. Когда прокуратура этим вопросом начала заниматься, то посредник испугался, и предложил продать только 500 тыс. тонн –; это для нас вообще капля в море. К тому же, сложно представить, что наши морские порты смогут получить большое количество угля. Мы можем принимать ежемесячно при полной загрузке только 400 тонн угля»,- пояснил Г. Рябцев.