Краткосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте подтверждён на уровне "B". Прогноз по долгосрочным рейтингам оставлен как "негативный". Данное рейтинговое действие распространяется на облигации города в обращении. Кроме того, Fitch изменило прогнозы по рейтингам украинских городов Одесса и Харьков со "стабильного" на "негативный", передаёт УНИАН. 


Также агентство подтвердило долгосрочные рейтинги Одессы и Харькова в иностранной и национальной валюте на уровне "B+" и краткосрочные рейтинги в иностранной валюте на уровне "B". 


В сообщении указывается, что данное рейтинговое действие последовало за снижением долгосрочных рейтингов дефолта эмитента ("РДЭ") Украины в иностранной и национальной валюте с уровня "BB-" (BB минус) до "B+" в связи с существенным и растущим риском финансового кризиса в Украине, включая значительное снижение курса национальной валюты, напряжённость в банковской системе и существенный ущерб для реального сектора экономики страны. По суверенным долгосрочным РДЭ сохранён прогноз "негативный". 


Отметим, что в сентябре увеличение валютных, инфляционных и политических рисков в Украине заставило рейтинговое агентство Fitch понизить прогноз рейтинга страны со "стабильного" до "негативного". Такое решение вызвано опасениями дальнейшего роста дефицита внешней торговли на фоне ожидаемого повышения стоимости газа и падения цен на металл.