Для увеличения денежного оборота в аграрном секторе необходимо убрать все дотации и ввести централизованное финансирование аграриев.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава сельхозпредприятий в Беляевском и Татарбунарском районе Одесской области Валерий Прусаков.

«Все дотации и погашение кредитов для агросектора неэффективны. Если есть деньги в бюджете, их надо направить на создание централизованного финансирования аграриев для эффективного использования оборотных средств в сельском хозяйстве. Этот аграрный банк должны финансировать сельхозпроизводители и ежемесячно эти деньги будет пополнять кредитный "сельхозпортфель". Таким образом, накапливая с каждым годом средства, мы могли бы выйти на нормальное финансирование», - уверен аграрий.

По подсчетам В. Прусакова, за 3-4 года оборотные средства украинских сельхозпредприятий могли бы вырасти на 50-60 миллиардов гривен.

«На сегодняшний день нехватка топлива и минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ может существенно сказаться на урожае 2015 года. Кроме того, около 60% хозяйств всех форм собственности сейчас переживают кризис», - добавил В. Прусаков.