Об этом во вторник пишет , отмечая, что в обмен на акции подконтрольные ДТЭК предприятия погасят долги "Днепроэнерго" в размере около 1 млрд грн и инвестируют еще столько же в модернизацию производственных мощностей. Не согласным с эмиссией акционерам предложили выкупить акции "Днепроэнерго" по среднерыночной цене.

Согласно плану санации компании, ООО "Инвестиционное общество", учрежденное кредиторами компании - "Павлоградуглем" и шахтой "Комсомолец Донбасса", входящими в ДТЭК Ахметова, - получит акции дополнительной эмиссии "Днепроэнерго" на сумму 51 млн грн. При этом "Инвестиционное общество" должно погасить задолженность компании в размере 950 млн грн, а также инвестировать в модернизацию производственных мощностей более 1 млрд грн.

Таким образом, по словам аналитика Concorde Capital (миноритарный акционер "Днепроэнерго") Александра Паращия, ДТЭК сконцентрирует 39,7% акций крупнейшей украинской генерирующей компании. В пресс-службе НАК "Энергетическая компания Украины" отметили, что такое решение было принято для того, "чтобы погасить задолженность и наконец вывести предприятие из кризиса".

ОАО "Днепроэнерго" - крупнейший производитель электроэнергии на востоке Украины. В состав компании входят Запорожская, Криворожская и Приднепровская тепловые электростанции. Оборот "Днепроэнерго" в прошлом году составил 530 млн грн, прибыль - 12,6 млн грн. 76,04% акций компании до вчерашнего дня принадлежало государству и управлялось НАК "Энергетическая компания Украины", остальные - миноритарным акционерам, крупнейшими из которых являются корпорация ДТЭК и "Альфа-банк". Предприятие было объявлено банкротом и находится в состоянии финансового оздоровления (санации).