Цены на бензин "замерзнут" на нынешнем уровне (11,25–11,40 грн за литр А-95) в связи с принятием Верховной Радой закона о плавающей ставке акцизного сбора с нефтепродуктов. Такое мнение высказал замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, пишет Сегодня. 
Закон предусматривает, что коррективы внесут при удешевлении нефти ниже 105 долл. за баррель и выше 125 долл., а в интервале цен 105–125 долл. ничего не изменится. Ставки будут пересматриваться (при необходимости) каждые 10 дней.
"Я считаю принятый закон крайне "сырым", – говорит директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. – Цены на нефть упали, и не исключено, что опустятся ниже 105 за баррель. Но автоматически вырастет акциз, и цены на топливо, в лучшем случае, останутся прежними. Верхняя планка – 125 долл. за баррель – крайне высока".
Замдиректора департамента нефтяной промышленности Минэнерго Константин Бородин возражает: "Замысел в том, чтобы бензин не дорожал для потребителя в период резких колебаний. А в диапазоне 105–125 долл. ничто не мешает трейдерам еще снизить цены, если нефть подешевеет с нынешних 112 долл. на 6–7 долл., ведь акциз остается постоянным. Экспертно-аналитическая группа при Кабмине будет за этим следить".
Плавающая ставка означает, что сумма средней биржевой цены литра топлива и акциза должна быть постоянной (сейчас 198 евро/т). То есть если горючка подорожала – акциз уменьшился, и наоборот. В итоге, когда цены на нефть (а значит, и на бензин) зашкалят, потребитель этого почувствовать не должен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 мая Верховная Рада Украины приняла закон, в соответствии с которым до конца 2012 года установлена корректирующая сумма в базовых ставках акцизного налога на нефтепродукты (не может быть больше, чем 50% такой ставки), которая будет рассчитываться ежедекадно в зависимости от средней цены одного барреля нефти Brent (DTD), сложившейся на бирже ИСЭ за предыдущую декаду.