Глава Крыма Сергей Аксенов считает целесообразным внедрять в республике передовой опыт Омана и Израиля по сбору и накоплению воды, которая выпадает в виде осадков.

"Надо внедрять вещи, которые работают в других странах давно. В Омане научились давно собирать воду, и никаких вопросов, связанных с опреснением. Собирают то, что выпадает в виде осадков в горах. Все это налажено и отработано", - сказал Аксенов журналистам.

В качестве еще одного примера глава республики привел Израиль, где ситуация с осадками гораздо хуже, чем в Крыму. "Тем не менее, там нет проблем с ведением сельского хозяйства. Все придумано до нас, просто нужно скопировать то, что сделали другие люди", - подчеркнул он.

По его словам, сегодня уже разрабатывается программа, которая позволит крымчанам научиться собирать воду. "Мы все бездарно выбрасываем в море. У нас воды более чем достаточно, мы можем справиться вообще без всякой посторонней помощи", - сказал Аксенов.

Он добавил, что после прошедших обильных дождей все водохранилища естественного стока в республике заполнены почти на 100%.

"По угрозе водоснабжения у нас никакой опасности нет, все будут воду получать в полном объеме без ограничений, режимов не будет ни во время курортного сезона, ни после. До конца года мы с водой по всем направлениям", - заверил Аксенов.

Ранее Аксенов не раз заявлял, что у него есть резервный план водоснабжения Крыма.