В прошлом году экс-министр доходов и сборов заработал 308 тыс. 864 грн. В бюджет Украины политик заплатил больше 24 199 гривен налогов, более двух миллионов потратил на благотворительность. Александр Клименко единственный из экс-чиновников, который публично заявил о подаче антикоррупционной декларации.

Общая сумма совокупного дохода политика Украины за 2014 год составила 308 тыс. 864 грн. Из них зарплата и прочие начисления по трудовому или гражданско-правовому договору составляют 148 тыс. 633 грн. Такие данные указаны в антикоррупционной декларации, которую
экс-министр доходов и сборов, основатель общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Александр Клименко опубликовал на своей странице в сети Facebook.

«Сумма уплаченных мною как физическим лицом налогов в украинский бюджет по итогам 2014 года составила 24 199 гривен. Более 2 миллионов гривен потратил на благотворительность –; на помощь переселенцам из Донбасса
и семьям шахтеров, погибших
в аварии на шахте имени Скочинского», - сообщил Александр Клименко.

Согласно указанным в декларации данным, на начало 2014 года сумма депозитных средств на счетах Клименко составляла 12 млн. 585 тыс. грн.
В 2013 году на счетах была аналогичная сумма. Банковские проценты от данных вкладов составили
160 тыс. 232грн. В 2013 году
-
838 тыс. 299 грн. На конец 2014 года на счетах экс-министра находилась сумма депозитных средств в размере 410 749 грн.

В собственности политика отсутствуют движимое и недвижимое имущество.

«Недвижимостью и автотранспортом не владею уже более 3 лет. Предпочитаю арендовать как автотранспорт, так и жилье. Будучи министром доходов и сборов арендовал жилье в Киеве, будучи уже экс-министром -
в АР Крым. Это же касается и автотранспорта. За время моей работы на посту главы налоговой службы и потом министра доходов и сборов я не пользовался служебным автотранспортом министерства. Все затраты на аренду автомобиля и горюче-смазочные материалы, а также свои перелеты оплачивал самостоятельно», - сообщил Клименко на своей странице в Facebook. Он также указал, что
более двух лет находится в официальном разводе.

Политик отметил, что свои декларации о доходах подает публично уже более пяти лет и все желающие могут ознакомиться с ними в Интернете.

"Всегда
был и остаюсь сторонником декларирования доходов. Считаю, что формирование в обществе культуры декларирования - один из самых важных шагов для детенизации украинской экономики.
Если не сегодня, то на перспективу", - уверен Александр Клименко.

Политик также планирует подать и декларацию о доходах в рамках кампании по декларированию доходов, которая заканчивается 1 мая 2015 года.

На текущий момент Александр Клименко единственный из экс-чиновников публично заявил о подаче антикоррупционной декларации.