Американская компания IBM разорвала отношения с одной из крупнейших российских IT-компаний - «Ланит», с которой сотрудничала более 20 лет.

Об этом пишет «Коммерсант».

Корпорация оптимизирует партнерскую сеть в стране, одной из причин, по мнению участников рынка, могут быть санкции США.

Но есть и другая версия - IBM, выручка которой в России в 2014 году составила 9 млрд руб, переходит на прямые договоры с крупнейшими заказчиками, среди которых Сбербанк, Росстат и Федеральное казначейство.

С прошлой недели «Ланит» лишен возможности закупать и поставлять оборудование и программное обеспечение (ПО) IBM: американская корпорация в одностороннем порядке расторгла партнерские соглашения, рассказал президент «Ланит» Георгий Генс.

По его словам, по условиям договоров IBM имела право расторгнуть его с уведомлением за три месяца, чем и воспользовалась. 16 апреля вице-президент IBM Чад Риз направил исполнительному директору ЗАО «Ланит» Владимиру Грибову письмо, в котором говорится об окончании действия соглашений между «Ланит» и IBM через три месяца.

С 16 июля «Ланит» лишился статусов "системный интегратор" и «поставщик решений» IBM, также прекратили действие основное партнерское соглашение IBM PartnerWorld и авторизация «Ланит» в качестве партнера по предоставлению гарантийных услуг IBM, говорится в письме. Причины расторжения соглашений там не указаны.

Напомним, в марте США продлили на год действие санкций против России.