Совет директоров Американской торговой палаты в Украине просит премьер-министра Арсения Яценюка отменить постановление Кабинета министров «О порядке закупок природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими предприятиями» № 596 от 7 ноября, которое обязывает промышленные предприятия с 1 декабря 2014 года и по 28 февраля 2015 года покупать газ у НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщает Главком.

Такое заявление приводится в письме на имя премьер-министра от 12 ноября 2014 года.

В Палате выражают обеспокоенность тем, что постановление противоречит существующему законодательству Украины и вмешивается в хозяйственную деятельность частных компаний, что является нарушением конституции Украины. Кроме того оно противоречит принципам свободной рыночной экономики и Закону «Об основах функционирования рынка природного газа».

В Совете директоров Американской торговой палаты в Украине, отмечают возможные негативные последствия данных инициатив правительства, которые приведут к утрате доверия инвесторов и затормаживанию процесса реформирования украинского газового рынка.

Учитывая вышесказанное, представители Американской торговой палаты в Украине призывают Яценюка отменить постановление № 596 от 7 ноября. Кроме того, члены Палаты готовы предоставить поддержку для обеспечения стабильно функционирования отрасли.

Напомним, постановление Кабмина №596 от 7 ноября, которое было обнародовано только 10 ноября, «О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими предприятиями» обязывает промышленные предприятия с 1 декабря 2014 года и по 28 февраля 2015 года покупать газ у НАК «Нафтогаз Украины». В дополнении к документу имеется перечень из 80 крупнейших предприятий, которые теперь должны сменить поставщиков газа.