Американская маркетинговая компания J.D. Power составила рейтинг самых надежных автомобилей. По данным ее исследование, меньше всего проблем (89 на 100 автомобилей) фиксируется у машин марки Lexus.

Второе место в списке заняли автомобили компании Buick (110 неисправностей на 100 автомобилей). Третья строчка досталась марке Toyota, в которой отмечено 111 проблем на 100 машин. Наибольшее количество дефектов встречалось у Fiat - 273 на 100 автомобилей.

Эксперты отметили, что чаще всего водители жалуются на работоспособность функции подключения мобильного телефона через Bluetooth и на систему распознавания голоса. Также часто возникают неисправности силовой установки, причем в большинстве случаев проблемы связаны с работой коробки передач.

 

Исследование надежности автомобилей J.D. Power предполагало изучение жалоб первых владельцев автомобилей 2012 модельного года, зафиксированных за последний год. В ходе составления рейтинга специалисты учитывали 177 возможных неисправностей.

Отметим, что компания J.D. Power составила подобный список 26 раз в своей истории, которая берет свое начало с 1968 года.