Во вторник, 29 ноября, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован правительственный законопроект №9508 о внесении изменений в закон "О защите экономической конкуренции", касающийся обеспечения доказательств в делах, которые рассматривают органы Антимонопольного комитета.
Если документ будет принят, АМКУ на основании распоряжения о проведении проверки сможет беспрепятственно входить в помещения предприятий, изымать документы и другие носители информации. Органы комитета получат право требовать от физических или юридических лиц предоставления устных или письменных пояснений. Кроме того, ведомство сможет опечатывать помещения, системы коммуникаций и места хранения информации на срок до десяти дней. Изъятые документы смогут находиться в АМКУ в течение месяца.
Сейчас АМКУ имеет право привлекать органы внутренних дел к проверкам, только если предприятие препятствует их проведению, пишет Коммерсантъ-Украина. Если компания отказывается предоставить необходимую информацию, дает недостоверную или неполную информацию, АМКУ может лишь назначить штраф на сумму не более 1% от выручки предприятия за последний год. Бывают случаи, когда предприятию выгоднее не предоставлять информацию, а заплатить штраф.
В АМКУ не предоставили комментарий по данному вопросу, но источник издания в комитете пояснил, что при нынешнем законодательстве сложно доказать нарушения со стороны участников рынка. "В большинстве случаев мы вынуждены полагаться на информацию из открытых источников. Например, если был сговор при проведении аукциона, естественно, никто из его участников раскрывать информацию не захочет",– говорит собеседник.
Законопроектом предлагается наделить АМКУ широким кругом полномочий, которыми сейчас владеют только МВД, СБУ и Государственная налоговая служба. По словам председателя АМКУ Василия Цушко, этот законопроект – не прихоть комитета, а требование времени. Предложенные нормы действуют во всем мире.
Адвокат компании Arzinger Александр Дякулич соглашается, что законопроект отвечает международным стандартам. "На Западе антимонопольные ведомства (например, органы Еврокомиссии – ред.) имеют широкие полномочия по проведению проверок. Иногда этот арсенал даже шире, чем у АМКУ", – добавляет он.
Однако практика применения регулирующими органами своих полномочий в Украине такова, что бизнес всегда настороженно относится к любому их усилению. Кроме того, комитет может оказаться не готов к исполнению таких полномочий. Вызывает вопрос наличие в структуре АМКУ специалистов, имеющих квалификацию для их осуществления.
Антимонопольному комитету не присущи такие функции, считают участники рынка. Источник в одной из компаний на рынке нефтепродуктов считает, что в случае принятия документа есть риск роста коррупции. "Особенно тема коррупции актуальна в регионах. Кроме того, уже сейчас АМКУ часто привлекает силовые органы к проверкам", – говорит собеседник издания.
Расширение полномочий АМКУ может этим не ограничиться. Сейчас комитет готовит законопроект, целью которого является предотвращение уклонения субъектов хозяйственной деятельности от уплаты штрафных санкций. Согласно документу, комитет имеет право требовать взыскания штрафа с лица, на которое наложен этот штраф, а также с юридических и физических лиц, входящих в одну с ним группу.
"Самым распространенным механизмом уклонения от уплаты штрафов является обжалование решений АМКУ в суде. За время судебного рассмотрения дела нарушитель может перевести активы с оштрафованной компании на другую аффилированную с ней структуру",– отмечают в Arzinger. При этом первая компания может быть ликвидирована, и в этом случае взыскать штраф невозможно.
В компании со ссылкой на данные АМКУ сообщают, что с 2003 по 2011 год АМКУ принял 36 решений о штрафах на общую сумму 485,18 млн грн. Из них в госбюджет было уплачено всего 20,7 млн грн.
Сейчас АМКУ чаще всего проверяет участников рынков нефтепродуктов, розничной торговли, авиаперевозчиков, производителей продуктов питания и фармацевтические компании.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Антимонопольный комитет начал проверку деятельности компании "МММ-2011". Первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин заявил, что для борьбы против этой компании ведомство использует все свои полномочия.