В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) 48 производителям рекомендовали снизить оптово-отпускные цены на гречневую крупу.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Комитет с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынке 29 декабря 2014 предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 48 производителям крупы гречневой о принятии мер по установлению оптово-отпускных цен на крупу гречневую на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынках», –; сказано в сообщении.

По данным Министерства экономического развития и торговли, по состоянию на 19 декабря средние розничные цены на гречневую крупу выросли по сравнению с 28 ноября на 53,6% –; до 17,12 грн/кг.

При этом наибольший рост розничных цен на этот продукт наблюдался в Винницкой (73,6%), Закарпатской (67,77%), Полтавской (67,6%), Херсонской (79,9%) и Черниговской (66%) областях. Оптово-отпускные цены на гречневую крупу, по данным консалтинговых агентств, которые приводит АМКУ, с 21 ноября по 19 декабря выросли в 2 раза.

О результатах рассмотрения рекомендаций комитета производители должны сообщить ему в десятидневный срок со дня их получения.

Стоит отметить, что в 2014 году страна собрала около 170 тыс. тонн гречки, тогда как ее годовое потребление, составляет приблизительно 150 тыс. тонн.