За результатами мониторинга рынка реализации светлых нефтепродуктов, Комитет зафиксировал синхронное к уровню 6,15 грн повышение операторами цен на бензин марки А-95 на большинстве АЗС города Киева и Киевской области.

 

 

Учитывая то, что для импортеров и производителей составная себестоимость бензинов является разной, специалисты Комитета проведут детальное исследование обоснованности установление само такой цены реализации бензинов.

 

 

"Недавно Комитет призывал отечественных нефтетрейдеров адекватно отреагировать на снижение стоимости нефти в связи с уменьшением мировых цен. Однако отдельные операторы проигнорировали наше требование. В то же время, продолжают действовать всупереч конкуренцийному законодательству, о чем свидетельствует установление одинаково завышенной цены на бензин в столице и регионе. Предупреждаю, Комитет будет учитывать такое поведение нефтетрейдеров и, убежденный, в ходе проведения оперативного расследования доведет незаконность их действий", - отметил, комментируя данную ситуацию, исполнитель обязанностей председателя Антимонопольного комитета Украины Олександр Мельниченко.

 

 

Напомним, 9 октября Антимонопольный комитет Украины призвал отечественных нефтетрейдеров адекватно отреагировать на снижение стоимости нефти на мировом рынке и снизить розничные цены на топливо.

 

 

Согласно данным АМКУ, только в сентябре мировые цены на нефть снизились на 13%, и снижение продлилось в октябре.

 

 

Комитет также отмечает, что Россия снизила експортную пошлину на нефть и нефтепродукты на 6,5% и 6% соответственно, что также является основанием для пересмотра отечественными нефтетрейдерами розничных цен на горючее.

 

 

"Сегодня есть все основания для того, чтобы стоимость горючего соответственно снизилась, и это должен реально почувствовать каждый украинец. Антимонопольный комитет "держит руку на пульсе", и я прошу нефтетрейдеров помнить это", - подчеркнул Мельниченко.