Антимонопольный комитет Украины изучает ситуацию с повышением оператором мобильной связи "Киевстар" тарифов по ряду пакетов. Об этом сообщил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин.
"Мы мониторим эту ситуацию (с тарифами - ред.). Действительно, "Киевстар" прислал некоторым абонентам СМС о повышении тарифов на некоторые услуги. Эти сообщения были направлены тем пользователям, у которых есть телефоны, но они ими пользуются не в полной мере: только принимают звонки, но сами не звонят", - сказал он. При этом Кузьмин добавил, что доля таких абонентов не превышает 5%, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце декабря прошлого года АМКУ сообщил о достигнутой договоренности с мобильными операторами "Киевстар" и "МТС Украина" относительно снижения тарифов на мобильную связь. Комитет предоставил операторам обязательные для рассмотрения рекомендации относительно снижения тарифов на услуги до уровня, который существовал бы при условии значительной конкуренции на рынке.
В целом АМКУ оценивал экономический эффект от снижения тарифов в 1 млрд грн. В то же время, каким образом была получена эта цифра, в ведомстве не пояснили. Ситуацию с тарифами на мобильную связь АМКУ изучал в начала прошлого года, а летом предписывал "Киевстару" и "МТС Украина" снизить тарифы до экономически обоснованных.
Сами операторы неоднократно отчитывались о предпринятых мерах по снижению тарифов, однако в конце сентября АМКУ официально возбудил дело за отказ снизить тарифы. При этом комитет неоднократно заявлял, что компании могут быть оштрафованы на сумму до 10% годового дохода.
"Киевстар" пообещал в течение 1-12 февраля 2013 года снизить стоимость отправки SMS и MMS-сообщений на 50% в ряде тарифных планов. В частности, в тарифах, где стоимость SMS на сегодня составляет 50 коп./сообщение, новая стоимость составит 25 коп./сообщение, а в тарифах, где отправка одного сообщения составляет 75 коп./сообщение, она снизится до 38 коп./сообщение. MMS, которые до снижения стоили 1 грн/сообщение, станут 50 коп./сообщение, а в тарифах, где они стоили 1,45 грн/сообщение, их стоимость составит 75 коп./сообщение.
"Киевстар" отметил, что данная тарифная оптимизация осуществляется во исполнение предписания АМКУ. Между тем в последнее время в СМИ появилась информация об изменениях в некоторых тарифных планах "Киевстара".