На авиасалоне Ле Бурже госпредприятие "Антонов" подписало контракт с Саудовской Аравией на проектирование и строительство транспортного самолета "Ан-132".

 

Об этом сообщает "5 канал".

 

Пока что транспортный самолет "Ан-132", который может перевозить более 9 тонн груза на ближне- и среднемагистральные маршруты, существует только на бумаге, но Саудовская Аравия намерена инвестировать в этот проект.

 

"Это единственный самолет, который может садиться и взлетать из песка. Это самолет такого калибра, который им очень подходит", - заявили в ГП "Антонов".

 

Согласно подписанному контракту специалисты «Антонова» помогут Саудовской Аравии построить завод на котором будет возможно осуществлять строительство «Ан-132». В свою очередь, немецкие специалисты обеспечат завод технологиями.

 

"Это будет не один завод по производству самолетов "Ан-132". В будущем это будет целый авиастроительный комплекс интегрированных между собой сооружений", - рассказал представитель саудовской стороны.

 

Заложить первый камень будущего завода надеются уже в следующем году. А в 2017 году, украинские авиастроители планируют удивить гостей Ле Бурже новеньким "Ан-132", который представят здесь уже в металле, а не на бумаге.