В Украине на ГП «Антонов» запустили производство нового транспортного самолета Ан−132.

Об этом сообщает «УНИАН».

Как сообщил в ходе презентации президент "Антонова" Михаил Гвоздев, первый опытный образец нового самолета будет готов к концу 2016 года.

"На конец 2016 года планируем передать на летные испытания. Это уже будет первый опытный образец", - сообщил М. Гвоздев, добавив, что, согласно договоренностям, планируется производство 100 самолетов.

В проекте, партнерами которого выступили компании Королевства Саудовская Аравия, активно реализуется программа импортозамещения.

Так в создании самолета будет использовано оборудование всемирно известных авиационных компаний: Pratt&Whitney Canada, General Electric, Honeywell, Liebherr and Hamilton Sundstrand.

На сегодняшний день на предприятии завершили этап эскизного проектирования самолета Ан−132. Кроме того, приняли основные технические решения по конструкции планера самолета и составу его оборудования.

На Ан−132 будут установлены западные двигатели Pratt&Whitney Canada PW150 с шестилопастными винтами R408 фирмы Dowty Propellers, системы жизнеобеспечения производства компании Liebherr и самый современный комплекс авионики от компании Honeywell.

Планируется использовать и новую вспомогательную силовую установку западного производства.

При этом, как отметил директор программы по самолету Ан-132 Александр Хохлов, стороны пока не уточнили условий производства самолетов.

"Будет рассмотрена схема кооперационного производства. Возможно, первые машины будут собираться у нас, а краситься в Саудовской Аравии. Возможно, они захотят наладить крупноагрегатный сбор и поставят цель получить на своей территории полноценное производство", - сказал А. Хохлов.

Проект самолета Ан-132 был разработан в апреле текущего года, а в июне руководство концерна представило проект на авиавыставке Le Bourget-2015.

Легкий транспортный самолета Ан−132 предназначен для перевозки различных грузов массой больше 9 тонн на ближне− и сердне−магистральных маршрутах.

Согласно предварительным оценкам, ближайшая потребность рынка составляет около 300 таких самолетов, а в течение 20 лет - около 900 единиц.

Напомним, в мае ГП «Антонов» заключило соглашение с компанией Taqnia Aeronautics из Саудовской Аравии о продаже прав на производство легкого транспортного самолета Ан−132.