Уже в апреле-мае 2013 года в Украине будет введен новый порядок открытия аптек, по которому аптеки должны будут открываться на расстоянии не менее чем 300 метров друг от друга в городах, где проживают более 1 млн человек и не ближе, чем 500 метров друг от друга - в городах до 1 млн человек. Об этом на пресс-конференции заявил председатель государственной лекарственной службы Украины Алексей Соловьев.
"Мы планируем ввести норму "пешеходной доступности" между аптеками в городах, чтобы не допустить когда 2 аптеки открываются дверь в дверь и начинают конкурировать между собой не в ценах.... В городах с населением от 1 млн человек и более... расстояние между двумя аптеками должно составлять 300 метров. С населением до 1 млн человек - не менее 500 метров", - заявил Соловьев, пишет РБК-Украина. 
Кроме того, он отметил, что введение такой нормы не повлечет сокращения аптек: "Этой нормой мы предлагаем прекратить вот такое хаотичное открытие аптечных учреждений... Поэтому прогнозировать уменьшение количества аптечных учреждений в Киеве нельзя, однозначно количество их не уменьшится, но структура самой аптечной сети приобретет более упорядоченное состояние и не будет необоснованной конкуренции".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее о возможности введения ограничений на количество аптек в расчете одна аптека на 5 тысяч населениязаявляла первый зампредседателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам Инна Демченко.