Цены на арбуз за неделю повысились на 20%, а жара и засуха сделают в этом году продукт деликатесом для украинцев. Об этом сообщила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.
По словам Гетьман, засуха и жара привели к тому, что фермерам пришлось пересеивать средние и поздние сорта арбуза. Вместе с тем, за неделю оптовые цены на ягоду поднялись на 20%, что способствовало росту в рознице.
"Цены на арбуз начали расти, со средними и поздними сортами у фермеров проблемы, их некоторые даже пересевали. Если на прошлой неделе оптовая цена опустилась до 0,8 грн/кг, сейчас минимальная цена чаще всего озвучивается на уровне 1 грн/кг", - говорит Гетьман.
засуха и сильная жара негативно отразились на созревании поздних сортов арбуза, цены на эту продукцию уже в августе будут выше прошлогодних на 10-20%. К середине августа спрос на арбуз достигает максимального значения, именно в этот момент предложения может резко снизиться, что спровоцирует скачек цен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, основной набор овощей и фруктов украинца в течение первой недели июля снизился сразу на 15,2%, что стало наиболее резким снижением за последние три месяца.