Глава Национального банка Сергей Арбузов допускает досрочную отмену Нацбанком требования об обязательной продаже юридическими лицами-резидентами 50% экспортной валютной выручки. Об этом он сказал в эфире телекомпании ICTV 25 ноября.
"Сегодня ситуация уже нормализуется и, думаю, мы отменим эту меру до конца полугодового периода (на который она вводилась)", – отметил Арбузов.
По его словам, введение требования об обязательной продаже части валютной выручки было связано с тем, что украинские компании-экспортеры накопили на своих счетах объем валюты, который вдвое превышает расчетную величину дефицита платежного баланса. "Это ненормально. Это искусственная ситуация. И когда это требование (об обязательной продаже) вступило в силу, мы эту ситуацию исправили", – сказал глава НБУ.
Он назвал одной из основных причин некоторой девальвации гривни за последнее время панические настроения на рынке. "Паника состоялась. Заявления политиков (панического характера) были услышаны населением, и ажиотаж был большой. Паника дошла до того, что курс вырос на наличном рынке до 8,35-8,40 грн./долл. И, к сожалению, люди покупали (по такому курсу)", – сказал Арбузов, пишет Ukranews. 
В то же время, по его словам, в дальнейшем курс гривни несколько укрепился и граждане, приобретавшие инвалюту по завышенному курсу, оказались в проигрыше.
Глава НБУ не исключил, что курс гривни и далее продолжит укрепление. "Рынок управляет курсом. Но я думаю, что это не предел (укрепления)", – сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, постановлением от 16 ноября № 476 НБУ ввел обязательную продажу юридическими лицами – резидентами – 50% валютной выручки, получаемой от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.